Стало известно, что силы обороны Украины уничтожили в порту оккупированной Феодосии большой десантный корабль "Новочеркасск". Он мог перевозить дроны типа "Shahed".

Большой десантный корабль Черноморского флота РФ "Новочеркасск" был атакован около 02:30 26 декабря крылатыми ракетами.

Об этом сообщил Командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук в своем Telegram-канале.

"А флота на России становится все меньше! На этот раз вслед за флагманом ЧФ РФ - крейсером "Москва", следует большой десантный корабль "Новочеркасск", - написал он.

Генерал-лейтенант поблагодарил пилотов Воздушных Сил и всех причастных за филигранную работу.

"Одевайте штаны и "по-домашнему уезжайте" из нашего Крыма, пока еще не поздно!" – добавил Олещук.

В соцсетях можно увидеть множество фотографий и видео серьезного пожара, на них слышны звуки взрывов и детонации.

А вот мониторинговая группа "Крымского ветра" со ссылкой на данные спутников сообщает, что в Крыму после подрыва большого десантного корабля "Новочеркасск" в ночь на 26 декабря пожары наблюдали не только в Феодосийском порту, но и рядом с ним. Так, было зафиксировано два очага пожара в порту и три за его пределами.

Оккупационные власти полуострова уже заявили, что территорию порта оцепили, пожар локализовали, а детонацию якобы прекратили.

«Мы видим, насколько мощным был взрыв, какая была детонация. После такого выжить кораблю крайне тяжело», — пресс-секретарь ПС Юрий Игнат.

Что именно на нем было, «шахеды» или боеприпасы – «узнаем позже». Также в ПС не подтверждают уничтожение при атаке двух украинских Су-24, о чем заявляли в Минобороны РФ.

Справка:

  • Большой десантный корабль "Новочеркасск" – это корабль проекта 775, который строила для СССР социалистическая Польша с 1974 по 1991 год с учетом возможности проведения операций в океане. Он предназначен для высадки морского десанта на необорудованное побережье и опрокидывание морем войск и грузов. А еще " Новочеркасск" был способен транспортировать различные виды бронетехники, включая танки.

К слову, такой же точно украинский корабль "Константин Ольшанский" русские войска захватили в Крыму в 2014 году.

Первая попытка атаковать ВДК "Новочеркасск" была 24 марта 2022 года в порту оккупированного Бердянска. Тогда, в начале полномасштабной войны в Украине, "Новочеркасск" был лишь поврежден при ударе, сегодня же корабль окупантов добили.

Читайте также:

Придется с этим смириться: кто из украинцев останется без пенсионных выплат из-за работы

Эмоциональный момент: Дан Балан обратился к украинцам на своем первом концерте с 2022 года

Многочисленные вспышки на Солнце: самая масштабная магнитная буря скоро накроет Землю. Как правильно подготовиться к удару

Мобилизация гастарбайтеров и "убегайчиков": какие последствия угрожают мужчинам, которые будут игнорировать требования ТЦК за границей