Национальный банк Украины представил особенный набор коллекционных монет, посвященных всемирно известной рождественской песне "Щедрик" и ее популярной американской версии "Carol of the Bells". Этот набор из трех серебряных монет называется "Щедрик – колядка колоколов".

Национальный банк Украины представил уникальный набор из трех серебряных монет с рождественской тематикой

На лицевой стороне центральной монеты изображен вертеп - традиционное рождественское ясли с младенцем Иисусом и Девой Марией.

Над вертепом сияет яркая Вифлеемская звезда. На двух других монетах можно увидеть композиции с ангелами, символизирующими радость Рождества, благословение Божье и защиту. Также на этих монетах выгравированы строки из песен "Щедрик" и "Колядка колоколов" на украинском и английском языках.

На оборотной стороне центральной монеты - стилизованное изображение исторического выступления хора с "Щедриком" в знаменитом Карнеги-холле в Нью-Йорке. Рядом виден силуэт ласточки – главной героини этой колядки. На других монетах - стилизованные флаги Украины и США, панорамы Киева и Нью-Йорка. Также там присутствуют золотистые узоры с колокольчиками, символизирующие радостный перезвон рождественской песни.

В оформлении монет использованы тампопечать, локальная позолота и вставки из поделочных камней. Каждая монета имеет номинал 10 гривен. Тираж всего набора ограничен 5000 экземплярами.

Таким образом, эти юбилейные монеты отражают неразрывную связь украинской и американской культур через всемирно популярную рождественскую песню "Щедрик". Они станут прекрасным подарком для ценителей нумизматики и почитателей этой колядки.

Читайте также: