Американское подразделение Honda Motor Co. принимает меры по отзыву более чем 100 000 гибридных автомобилей в США из-за потенциальной опасности возгорания.

Объектом отзыва становятся около 106 030 автомобилей, исключительно модели внедорожников CR-V за период с 2020 по 2022 год. Эта инициатива призвана предотвратить возможные проблемы, связанные с электропитанием и безопасностью автомобилей данной серии.

С начала июня 2022 года Honda приняла решение дополнительно устанавливать предохранительные меры на свои гибридные автомобили, после случая короткого замыкания, произошедшего в мае 2021 года. Компания тогда рассматривала эти инциденты как изолированные случаи, но принимает проактивные шаги для предотвращения повторения подобных ситуаций.

По информации, предоставленной компанией в обращении к Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), выявлено, что 12-вольтные кабели аккумулятора, выходящие за пределы кузова Honda CR-V Hybrid, не содержат предохранителя в цепи питания. Это создает риск короткого замыкания в случае аварии. В результате этого кабель аккумулятора может перегреваться, увеличивая вероятность возгорания или травмирования.

На момент 6 декабря компания получила всего две гарантийные претензии, связанные с этой проблемой, и, к счастью, не было зафиксировано случаев травм или смертей в связи с данной проблемой.

Важно отметить, что дилеры Honda планируют провести бесплатную замену кабеля аккумулятора для всех владельцев затронутых автомобилей, в целях обеспечения безопасности и устранения потенциальных рисков.

Читайте также: