В случае возможного вооруженного вторжения России в Польшу, стало ясно из проведенного социологического исследования, что лишь небольшая часть польского населения готова активно вступить в армию для защиты страны. Удивительным образом, лишь 15,7% граждан выразили готовность бороться с оружием в руках.

Опрос также выявил, что в случае развития полномасштабной войны, 29% поляков склонны заняться волонтерской деятельностью, в то время как 37,4% респондентов рассматривают эвакуацию в безопасные районы. Особенно интересно, что около 12% опрошенных готовы покинуть пределы своей родной страны, стремясь сохранить собственную безопасность в условиях военного конфликта.

Не меньше интереса вызывает факт, что 11,6% респондентов не могут определить, как бы они поступили в случае вооруженного нападения со стороны России, а 22% заявили, что не будут предпринимать никаких активных шагов.

Этот опрос был проведен в контексте заявлений главы Бюро национальной безопасности Яцека Севьера, который предупреждает о подготовке России к конфронтации с странами НАТО. Он подчеркнул неотложность подготовки Североатлантического альянса к возможному столкновению с Россией, предоставив трем годам для подготовки к этому потенциальному сценарию.

Читайте также: