В ночь на 17 декабря в Липецкой области России зафиксированы взрывы, при этом оккупанты заявляют об "успешных" операциях ПВО против десятков украинских БПЛА.

Об этом пишет «obozrevatel»

Однако позже выяснилось, что взрывы произошли на территории военной авиабазы, что подтвердили источники в Главном разведывательном управлении Минобороны Украины.

Министерство обороны России ложно заявило, что системы ПВО «уничтожили и перехватили» 33 украинских БПЛА над Липецкой, Ростовской и Волгоградской областями. Жители этих районов сообщили о мощных взрывах, а последующие фото и видео выявили возгорания.

Обман российских военных был раскрыт после того, как были распространены фотографии поврежденного российского истребителя Су-34 на аэродроме в Ростовской области.

Впоследствии выяснилось, что взрывы произошли на авиабазе в Липецкой области, причем оккупанты утверждали, что причиной инцидента стал предполагаемый взрыв БПЛА, утверждая, что "никаких разрушений и жертв нет".

На аэродроме Липецка расположен 4-й Центр боевого применения и переучивания летного состава, где оккупанты обучают летный и инженерный состав, отрабатывают способы боевого применения авиационных систем.

Спутниковые снимки в начале российского вторжения в Украину показали значительное увеличение количества самолетов на Липецкой авиабазе. В ВСУ сообщили, что российская оккупационная армия использовала эту базу для нанесения ударов по украинским городам в восточном направлении.

Несмотря на заявления России об успешном отражении атаки БПЛА, появились фотографии, подтверждающие наличие фрагментов ударного беспилотника рядом с поврежденным истребителем Су-34.

Читайте также:

Аромат заставит облизываться даже соседей: рецепт пиццы-рулета с индейкой, ветчиной и сыром

Шойгу уже боится говорить об этом Путину: названы масштабные потери РФ всего за одну неделю

Не будет горчить и не помутнеет: для чего многие хозяйки бросают щепотку соли в бутылку с растительным маслом