16 февраля 1923 года стал поворотной датой в истории археологии, когда Говард Картер, британский исследователь, раскрыл усыпальницу фараона Тутанхамона.

Это событие привело к открытию одной из самых изысканных археологических находок - золотой маски фараона, ставшей символом древнего Египта.

Однако вскоре после этого среди участников экспедиции начали распространяться мистические слухи о проклятии Тутанхамона.

Из 58 членов команды, 13 человек ушли из жизни в течение нескольких лет. Это явление вызвало бурю спекуляций и даже формирование легенды о проклятии фараонов.

Однако известный египетский археолог Захи Хавасс опроверг эти теории. По его словам, не существует настоящего проклятия фараонов.

Он объяснил, что мумии, хранящиеся в гробницах, содержат микробы, которые могут вызвать заражение. В прошлом археологи, не обладая современными средствами защиты, подвергались этому риску.

Сегодня, чтобы избежать заражения, Хавасс и его коллеги покидают место раскопок на некоторое время после открытия новой гробницы. Это позволяет микробам осесть и уменьшает риск возможных инфекций.

Эгипетский ученый также подчеркнул, что легенда о проклятии Тутанхамона возникла из-за связывания смерти лорда Карнаврона с открытием гробницы. Он утверждает, что научный подход и предосторожности позволяют избежать подобных последствий.

Что касается самого Тутанхамона, он вступил на престол в возрасте 10 лет и ушел из жизни в 19 лет.

Причина его смерти остается неизвестной, но некоторые историки предполагают, что проблемы здоровья могли быть связаны с частыми браками в его роду, даже инцестом. Тутанхамон не оставил потомков, и его династия завершилась, открыв новую главу в истории древнего Египта.

Читайте также: