При подготовке к ралли Дакар 2024 года Audi RS Q e-tron претерпел существенные улучшения для устранения проблем, возникших в предыдущей версии. Электромобиль был усовершенствован для повышения производительности, долговечности и безопасности, что демонстрирует стремление Audi расширить границы электрической мобильности в сложных условиях ралли.

Об этом пишет «focus»

Ключевые обновления Audi RS Q e-tron 2024 года:

Электромобиль стал более мощным и долговечным, что позволило устранить механические неисправности, которые привели к сходу с дистанции в гонке 2023 года.

Раллийный автомобиль от Audi
Раллийный автомобиль от Audi

После инцидента, когда водитель Карлос Сайнс перевернул автомобиль, были внесены изменения, направленные на уменьшение пикового вертикального ускорения, что способствовало повышению устойчивости.

Пружины и амортизаторы были модифицированы для улучшения распределения нагрузки, при этом противоударная коробка спереди изготовлена из полимера, армированного углеродным волокном.

Конструкция сидений была изменена для лучшего распределения нагрузки, особенно в условиях высоких температур.

Диски автомобиля были усилены для повышения прочности, что повышает общую надежность.

Раллийный автомобиль от Audi
Раллийный автомобиль от Audi

Оптимизированное распределение веса: хотя вес электромобиля немного увеличился до 2010 кг, это было компенсировано более легким капотом и уменьшенным размером тормозного суппорта.

Audi RS Q e-tron оснащен двумя электродвигателями общей мощностью 389 л.с. Он оснащен аккумулятором емкостью 50 кВтч и 2,0-литровым бензиновым двигателем, работающим в качестве генератора.

Ралли «Дакар» 2024 года планируется начать 5 января в Аль-Уле, Саудовская Аравия. Audi Team Sport выставит на соревнования три автомобиля.

Раллийный автомобиль от Audi
Раллийный автомобиль от Audi

Комплексные обновления демонстрируют стремление Audi преодолевать трудности в сложных условиях ралли Дакар, расширяя границы технологий электромобилей и демонстрируя приверженность бренда инновациям и производительности в мире автоспорта.

Читайте также:

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину

В дом придут беды и неудачи: когда ни в коем случае нельзя мыть окна в доме

Очень похож на бабушкины пирожки: рецепт нежного и румяного лаваша с яйцом и зеленью на сковородке