Министерство обороны Украины обнаружило в своих складских помещениях неожиданный "клад" – 1,4 килограмма стоматологического золота, приобретенного для нужд военных стоматологических кабинетов поликлиник Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

Эта находка была оценена в 3,5 миллиона гривен. Согласно рассказу начальника управления отчуждения и утилизации избыточного военного имущества Министерства обороны, Олега Коваля, планируется передать это золото в Национальный банк Украины (Нацбанк) до конца текущего года, как сообщает журнал Forbes.

Интересно отметить, что это золото было закуплено до 2013 года специально для обеспечения стоматологических услуг в военных поликлиниках ВСУ. Однако в 2017 году, по решению Командования Медицинских сил ВСУ, остатки драгоценного металла из стоматологических кабинетов всех поликлиник Министерства обороны были собраны и переданы в Управление отчуждения и утилизации избыточного военного имущества.

Надо отметить, что золото долгое время хранилось на одном из складов Минобороны, пока в марте 2022 года на этот склад не налетели семь российских ракет. Тем не менее, находка осталась целой и невредимой.

На данный момент управление Минобороны ведет переговоры с Нацбанком с целью продажи золота, а вырученные средства планируется направить в государственный бюджет, при этом 80% суммы пойдет в общий фонд, а 20% будет направлено в специальный фонд Минобороны. Эти средства будут использованы для финансирования различных программ и инициатив ведомства.

Читайте также: