До конца текущего 2023 года ожидается стабильность размеров пенсионных выплат, при этом изменения в сфере пенсионного обеспечения затронут лишь тех, кто достигнет определенного возраста. Речь идет о введении возрастной надбавки, предназначенной для всех категорий пенсионеров.

Сумма данной надбавки зависит от возраста пенсионера:

  • Возраст от 70 до 74 лет включительно предполагает ежемесячную доплату в размере 300 гривен.
  • Возраст от 75 до 79 лет включительно обеспечивает повышение пенсии на 456 гривен ежемесячно.
  • Пенсионеры старше 80 лет получают дополнительные 570 гривен к своей пенсии.

Кроме того, для увеличения пенсионных выплат предусмотрены другие надбавки. Например, имеется доплата для пенсионеров с особыми потребностями, таких как те, кто столкнулся с финансовыми трудностями, нуждающиеся в специальном уходе социального работника или лица старше 80 лет, проживающие самостоятельно и испытывающие затруднения в удовлетворении своих потребностей. В настоящее время данная надбавка составляет 837 гривен и рассчитывается как 40% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (2 093 гривен).

Чтобы получить эту доплату, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Кроме того, следует учесть, что в 2024 году прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, увеличится с 2 093 гривен до 2 361 гривен, что также повлияет на размер данной надбавки.

Читайте также: