Гортензия садовая, или крупнолистная, — самый популярный и распространенный декоративный кустарник. Известно, что растение в конце XIX века завезли в Европу из Японии, после чего гортензия быстро завоевала любовь садоводов. Отметим, что особенно красивые ее сорта были выведены в Европе. При этом с незапамятных времен гортензию называют модницей, а все потому, что уж очень любит она менять свою окраску.

У гортензии крупные яйцеобразной формы листья с заостренными краями. С июля по сентябрь кустарник украшен пышными и объемными соцветиями-шапками.
Особенностью гортензии является то, что окраска шаровидных соцветий во многом зависит от кислотности почвы. Их расцветка - своеобразная лакмусовая бумажка для определения pH грунта:
  • в кислой почве - рН ниже 5,5 - цветки синеют;
  • в щелочной и нейтральной - рН выше 6,5 - становятся розовыми или даже красными;
  • в слабокислой - pH 5,5 - 6,5 — цветение может быть сиреневым (то есть смесь голубого с розовым).

Таким образом, изменять окраску цветов гортензии сможет каждый украинец.

Например, чтобы гортензия посинела, ее нужно поливать раствором "сульфат алюминия" - 30-40 г на 10 л воды. Под взрослый куст дают не менее 20 л раствора. Можно удобрение вносить и в сухом виде из расчета 500 г на 1 кв. м посадок. После процедуры почву тщательно поливают и мульчируют опилками, хвоей или травой.

Возможно и обратное превращение гортензии - из синей в розовую. Здесь самое главное — сделать алюминий в почве недоступным. Если же pH почвы ниже 6,5, ее нужно ощелачить, вводя известь, мел, толченую яичную скорлупу. Самый простой способ — добавить доломитовую муку, чтобы повысить pH. Для начала рассыпьте вокруг куста 3-4 стакана доломитки. Затем вносите такую же дозу каждые 2-3 недели в течение всего периода роста.

А вот чтобы изменить цвет гортензии на голубой, надо поливать ее удобрением с низким содержанием фосфора и высоким содержанием калия. Идеален такой состав: 10:5:20 (N:P:K).

Когда перекрашивать

Лучше всего начинать удобрять растение, когда оно закладывает соцветия. Процесс изменения окраса занимает приблизительно две недели, поэтому если поливать алюминием или повышать щелочность земли раньше, то, скорее всего, ничего не получится. В другом случаи изменят цвет те соцветия, которые распустятся значительно позже.

Отметим, что в природе не один десяток разновидностей гортензии, но не всякая может стать участником "цветного"эксперимента. Лучше всего поддаются изменениям такие сорта: мася, блю вейв, бесконечное лето и Ренета Штейнигер.

Метельчатые сорта не меняют оттенок своих лепестков, да и среди древовидных кустарников существует только один вид, способный изменить колер соцветий.

Читайте также:

Этот секрет всегда используют продавцы цветов: что нужно сделать с розами, чтобы они простояли несколько недель

Вы удивитесь, но окна в квартире не будут запотевать: какие цветы нужно поставить на подоконник

Вы удивитесь тому, что произойдет: для чего добавляют аспирин в вазон с цветами

Так ваша орхидея еще никогда не цвела: что нужно сделать, чтобы растение было облеплено цветками

Их называют "волшебными": какие растения приносят в дом достаток, мир и удачу