Каждый опытный садовод знает, что розы на одном месте растут 10-15 лет и более. Именно поэтому правильная посадка – это половина успеха. К тому же получить красивые и здоровые розы вполне реально уже в первый год.

Так, для посадки роз нужно выбрать самый высокий участок в саду на юге, западе или юго-западе. Эти цветы отлично растут на склонах до 8-10°.

  • защищен от ветров с северной и северо-восточных сторон;
  • слегка продуваться;
  • хорошо освещен солнцем (особенно в первой половине дня);
  • с хорошим дренажем;
  • с плодородными, рыхлыми, среднесуглинистыми почвами;
  • с показателем кислотности почвы рН 6,5-7,0 единиц.

Что же касается сроков посадки, то лучше всего розы сажать осенью как минимум за шесть недель до того, как температура воздуха стабильно приблизится к нулю, или весной после последних заморозков.

Для посадки розы нужно выкопать яму, глубина и ширина которой должны быть такими, чтобы цветочные корни расположились свободно и не загибались вверх. В среднем ширина подходящей ямы составляет полметра. Глубина может быть разной, это зависит от типа почвы. Для суглинков — 15 сантиметров относительно длины корневой системы. Для тяжелых глин — 50-60 сантиметров.
Извлеченную из ямы землю нужно смешать с перегноем и удобрением. Можно приобрести любое комплексное или же использовать 1 стакан древесной золы. Получившейся смесью и нужно будет засыпать корни саженца при посадке.
Посадка розового куста производится следующим образом:

Важно аккуратно расположить корни саженца в посадочной яме, расправить их, чтобы они свободно располагались.

Затем нужно заполнить яму с саженцем почвой и заглубить место прививки розы примерно на 3-7 сантиметров. Также стоит произвести легкое уплотнение субстрата около саженца. Это поможет уберечь корневую шейку от скачков температуры.

Затем необходимо полить растение. Для этого можно использовать простую чистую воду или же смесь, приготовленную для обработки корней растения. При этом важно избегать попадания влаги на побеги, чтобы избежать солнечных ожогов.

После посадки необходимо притенить растение примерно на 10 дней.

Читайте также:

Этот секрет всегда используют продавцы цветов: что нужно сделать с розами, чтобы они простояли несколько недель

Бутоны удивят вас размерами уже в следующем сезоне: как правильно подкормить розы перед наступлением морозов

Бутоны будут размером с кулак: как правильно подготовить розы к зиме

Ваша дачная роза начинает превращаться в шиповник: назван простой признак, по которому это можно определить