В следующую неделю, с 13 по 19 октября, не ожидается резких изменений цены наличного доллара в Украине.

Согласно прогнозам банковского сектора, стоимость доллара будет колебаться в диапазоне 37-38 гривен. Это примерно соответствует текущим показателям.

Таким образом, выгодно скупить валюту сейчас и в ближайшее время продать её не получится. Как пояснил начальник департамента казначейства банка Глобус Тарас Лесовой, в целом в этот период валютный рынок будет функционировать в режиме "управляемой гибкости".

Это означает, что колебания валютных курсов будут незначительными и разнонаправленными. Всё будет зависеть от баланса между спросом и предложением, отметил эксперт.

При этом Национальный банк Украины может применять более либеральную тактику влияния на курсообразование. В частности, периодически увеличивая или уменьшая объемы валютных интервенций в зависимости от уровня спроса.

Однако, по словам Лесового, это вряд ли приведёт к серьёзным потрясениям. Рынок уже адаптировался к режиму "управляемой гибкости".

В целом в следующую неделю ситуация на валютном рынке будет во многом схожа с предыдущими двумя неделями. Возможны некоторые более заметные колебания курсов, но без резких скачков, подытожил эксперт.

Тем временем Национальный банк Украины на 10 ноября установил официальный курс доллара на уровне 36,03 гривны. Это на 1 копейку ниже курса 9 ноября.

Таким образом регулятор вернул официальную стоимость валюты к уровню 8 ноября. До этого, 7 ноября, официальный курс доллара в Украине составлял 36,17 гривен.

Вечером 9 ноября банки выставили курс наличного доллара в среднем 37,27/37,7 гривны (покупка/продажа). Это на 2 копейки дороже покупки и столько же в продаже, как днём ранее.

В обменниках в это же время курс составил в среднем 37,6/37,7 гривны. То есть на 2 копейки выше при покупке и на 1 копейку при продаже.

Читайте также: