Среди злаков есть один, который обладает особыми свойствами. Его ценили еще наши предки, и сегодня он не менее популярен. Этот злак богат витаминами и минералами, которые необходимы для здоровья и красоты.

Подробнее о том, какие каши способны укрепить иммунитет, читайте в нашем материале.

Ячневая каша - это одна из самых полезных видов каши.

Польза для иммунитета

Ячневая каша богата витаминами группы B, которые необходимы для нормального функционирования иммунной системы. Также в ней содержится фосфор, который укрепляет кости и зубы, и гордецин, обладающий антибактериальными свойствами.

Польза для организма в целом

Ячневая каша содержит много клетчатки, которая способствует пищеварению и выведению шлаков из организма. Также в ней есть магний, который помогает бороться со стрессом, и витамины группы B, которые улучшают работу мозга и нервной системы.

Польза для красоты

Ячневая каша содержит медь, которая способствует выработке коллагена, отвечающего за молодость кожи. Также в ней есть витамин РР, который улучшает состояние волос и ногтей.

Как приготовить ячневую кашу

Ячневая каша готовится довольно просто. Для этого нужно промыть крупу и залить ее водой или молоком в соотношении 1:3. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности, около 30 минут.

Противопоказания

Ячневая каша не рекомендуется беременным, так как она может вызвать тошноту и изжогу. Также ее не стоит употреблять людям с индивидуальной непереносимостью.

Дополнительные полезные свойства

Ячневая каша также обладает следующими полезными свойствами:

  • Помогает снизить уровень холестерина в крови;
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • Снижает риск развития онкологических заболеваний.

Ячневая каша - это полезный и вкусный продукт, который может стать неотъемлемой частью вашего рациона. Она поможет укрепить здоровье и красоту, а также улучшить самочувствие.

Читайте также:

Не кормите этой дранью детей: названы самые бесполезные для здоровья каши

Мощные удары по сердцу: названа ежедневная привычка, которая может вас угробить

Нужно пить с утра: медики назвали простой напиток с противовоспалительным эффектом