Многие украинские автолюбители в условиях войны начали запасаться бензином, и это вполне разумное решение, так как никто не может предсказать, когда возникнет следующий дефицит топлива. Сегодня мы расскажем вам, как правильно хранить бензин и чем это может помочь.

Срок хранения бензина В Украине бензин обычно хранится без потери качества не менее 6 месяцев, но лучше использовать его в течение года. Специальные бензины, такие как те, что используются Вооруженными Силами Украины и Государственной службой чрезвычайных ситуаций, могут сохранять свои свойства до 5 лет. Однако такой бензин не продается в открытом доступе.

Исключительно важно знать, что обычный бензин класса А-95, который вы можете приобрести в заправочной станции, через полгода может потерять свои характеристики и стать менее качественным, включая снижение октанового числа.

Металлические или пластиковые канистры Идеально хранить бензин в металлических канистрах при комнатной температуре (примерно 15-20 градусов). Эти канистры должны быть тщательно закрытыми и защищены от воздействия солнечных лучей.

Если нет доступа к металлическим канистрам, то можно использовать пластиковые канистры, предназначенные для нефтепродуктов. Однако следует помнить, что в такой таре бензин сохраняет свои характеристики всего 3-6 месяцев.

Пластиковые канистры для нефтепродуктов обычно весят примерно вдвое больше, чем обычные пластиковые канистры, так как они изготовлены из специального пластика. Если корпус канистры имеет шершавую поверхность, это может быть признаком, что она не предназначена для бензина. Также, если канистра легко деформируется под давлением руки, то она не подходит для хранения бензина.

Помимо канистр, можно использовать большие пластиковые бутылки объемом 5-6 литров, например, из-под воды, для хранения бензина. Однако такой способ позволяет сохранить топливо недолго. Важно убедиться, что бутылки абсолютно сухие перед тем, как переливать в них бензин.

Читайте также: