Никто не станет отрицать, что в сезон грибов работы у токсикологов прибавляется. Чаще всего тогда на больничные койки попадают те, кто собрал ядовитые грибы или неправильно обработал съедобные. Но даже если вы уверены, что по этим двум пунктам все в порядке, есть еще сопутствующие факторы.

Например, некоторые грибы абсолютно не сочетаются с алкоголем

Грибы, вызывающие симптомы отравления при приеме вместе с алкоголем (например, сморчок, дубовик оливково-бурый, складчатый навозник, чешуйчатка обыкновенная), реагируют с алкоголем как в момент употребления в пищу гриба, так и в течение трех суток после приема пищи. Таким образом, необходимо избегать употребления алкоголя в течение как минимум 72 часов после употребления блюда из этих грибов.

Обратите внимание! Алкоголь также содержат широко распространенные продукты: сиропы от кашля, укрепляющие здоровье тоники, травяные настойки. Даже очень небольшая доза этанола в сочетании с некоторыми грибами может вызвать симптомы отравления у чувствительных людей.

Симптомы от легкого до тяжелого отравления включают тошноту, пульсацию головы и шеи, головную боль, одышку, потливость, сердцебиение, тахикардию, артериальную гипотензию, сонливость, слабость, спутанность сознания, сердечные аритмии, боль в груди, кому.

Читайте также:

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт вкусного грибного супа по-чешски с плавленым сыром

Вы будете на седьмом небе от удовольствия: рецепт картофеля, фаршированной курицей и грибами

Вся семья будет причмокивать: рецепт тыквы, фаршированной куриным мясом, грибами и овощами

Нежнейшая вкусняшка: рецепт заливного пирога с грибами и сыром на кефире