Всегда весело узнать, когда можно добавить час к своему сну, но ближайшая ночь с 28 на 29 октября в Украине будет противоположной – мы должны вернуть часы на один час назад. Это означает переход на зимнее время, а эта традиция существует в Украине еще со времен СССР, с 1981 года. Давайте разберемся, как это работает и почему это делается.

Согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года, переход на "зимнее" время в Украине происходит ежегодно в последнее воскресенье октября в 4 утра. То есть, когда наступает 4 часа утра 29 октября, часы нужно перевести на 3 часа. Это означает, что вы получите дополнительный час сна, что, безусловно, может быть приятным чувством.

Но почему вообще возникла эта практика? Первое, оно было внедрено для сохранения электроэнергии. Переход на "летнее" время весной позволял экономить энергию, поскольку люди больше использовали естественный свет. Продолжение светового дня также оказало положительное влияние на многие сферы жизни, включая туризм и развлечения.

Однако переход на "летнее" время может быть трудным для многих людей, поскольку это влияет на ритм сна и часы организма. Некоторые исследователи даже указывают на возросшие риски возникновения различных проблем со здоровьем в этот период.

Недавно в 2021 году в Украине возникла инициатива отменить сезонную смену часов. Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук предложил законопроект, направленный на оставление только "зимнего" времени и отказ от перехода на "летнее" время. Однако этот закон не был принят в Раде в марте 2021 года, и его отправили на доработку. Таким образом, пока у нас остается традиция менять часы дважды в год.

Итак, не забудьте в ночь с 28 на 29 октября перевести часы на один час назад и наслаждайтесь своим дополнительным часом сна!

Читайте также:

На нее все будут засматриваться: Skoda рассекретила свой новый флагманский автомобиль

Секрет наших бабушек: что нужно положить под скатерть, чтобы привлечь деньги и удачу

Не провоцируйте злые силы: какие утренние действия способны разрушить вашу жизнь. Приметы