Гитарист британского культового трип-хоп-коллектива Massive Attack Анджело Брускини 23 октября скончался в возрасте 62 лет после болезни. У него была плеоморфная карцинома - агрессивный и очень редкий рак лёгких.

О его смерти 24 октября сообщили на странице группы в Facebook.

"Мы опустошены. Как нам всем повезло, что мы прожили такую жизнь вместе. Какой блестящий эксцентричный талант. Невозможно полностью оценить его вклад. Покойся с миром, Анджело", – сказано в сообщении.

Отметим, что Брускини ездил с Massive Attack на гастроли, но не входил в постоянный состав группы. Он принимал участие в записи самого известного ее альбома "Mezzanine"(1998) и 100th Window (2003). Он также играл на гитаре в сингле Джейн Тейлор Blowing This Candle Out в 2003 году и выступал с группами The Numbers, Rimshots и The Blue Aeroplanes.


Жена Брускини Джессика Мерритт подтвердила в Facebook, что он умер из-за болезни.

"Мне очень грустно сообщить, что мой прекрасный муж Анджело Брускини умер 23 октября 2023 года в 00.15. Это было следствие редкого и агрессивного рака – плеоморфной карциномы", – написала Мерритт.

Она добавила, что он был "настоящим джентльменом до самого конца".

Напомним, что в июле Брускини сообщил в Facebook, что он болен раком легких в терминальной стадии.

"Теперь уже дважды специалисты больницы говорили мне "удачи" по поводу рака легких, думаю, что я все. Я прожил прекрасную жизнь, много-много раз повидал мир, встретил много замечательных людей, но дверь закрывается, думаю, я напишу книгу", – написал музыкант.

Справка:

  • Группа Massive Attack, которую называют пионером музыкального стиля трип-хоп, была основана в 1988 году. Коллектив считают одним из ведущих представителей британской андеграунд-сцены. Музыка Massive Attack звучит во многих известных фильмах, в том числе "Матрица", "Доктор Хаус", "Мулен Руж".

Читайте также:

Поклонники скорбят: не стало звезды культовых фильмов "Рокки" и "Однажды в Америке"

Вот это поворот: Охлобыстин вдруг заступился за звезду "9 роты" Смольянинова, который поддерживает Украину

Счастье закончилось внезапно: внучка Софии Ротару осталась без своего любимого человека