Картофель - это один из самых популярных овощей в мире. Его можно приготовить множеством способов, но самым простым и быстрым является варка. Однако, если варить картофель неправильно, можно потерять часть его полезных веществ.

Подробнее о том, почему картошку перед варкой нельзя класть в холодную воду, читайте в нашем материале.

Многие люди кладут картофель в холодную воду и варят, пока он не станет мягким. Это распространенная ошибка, которая приводит к потере витаминов и минералов. Дело в том, что при варке в холодной воде крахмал, содержащийся в картофеле, начинает выделяться в воду. В результате в готовых клубнях остается лишь небольшое количество полезных веществ.

Чтобы сохранить все полезные вещества, картофель необходимо варить в горячей воде. Для этого нужно довести воду до кипения, а затем добавить картофель и варить на среднем огне. Время варки зависит от сорта и размера картофеля, но обычно составляет 20-30 минут.

Еще одна распространенная ошибка - чистить картофель задолго до варки и оставлять в холодной воде. Это также приводит к потере полезных веществ. Дело в том, что под воздействием воздуха и воды витамины и минералы из картофеля постепенно разрушаются. Поэтому картофель следует чистить непосредственно перед варкой.

Чтобы сварить картофель правильно, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Кладите картофель в горячую воду.
  • Варите картофель на среднем огне.
  • Чистите картофель непосредственно перед варкой.

Следуя этим правилам, вы сохраните все полезные вещества картофеля и получите вкусное и полезное блюдо.

Читайте также:

Когда делать запасы картошки: названы сроки, когда она очень сильно подешевеет

Что будет с ценами на мясо, фрукты и овощи: украинцам рассказали, к чему готовиться

Готовимся к осеннему подорожанию: на что поднимутся цены осенью и сколько будут стоить продукты для борща