Вкусный и ароматный пирог с мойвой - это прекрасное блюдо, которое можно приготовить с минимальным набором ингредиентов. Для начала нам понадобятся дрожжи, сахар, кипяченая вода, подсолнечное масло, свежемороженая мойва, репчатый лук, соль и перец.

Подробнее о приготовлении пирога со свежемороженой мойвой и луком читайте в нашем материале.

Для приготовления пирога со свежемороженой мойвой и луком нам понадобится:

Способ приготовления пирога со свежемороженой мойвой и луком:

Для начала замешиваем тесто для пирога со свежемороженой мойвой и луком, смешивая муку с дрожжами, солью и кипяченой водой. Полученное тесто ставим подниматься в теплое место для пирога со свежемороженой мойвой и луком.

В то время как тесто поднимается, готовим остальные ингредиенты для пирога со свежемороженой мойвой и луком. Режем лук кольцами или полукольцами и отчищаем мойву, удаляя хребет.

На противень, предварительно смазанный маслом, выкладываем первый слой теста. Затем выкладываем рыбу, посоленную и поперченную, а также лук. Закрываем пирог со свежемороженой мойвой и луком вторым слоем теста, делаем небольшую дырку в центре и смазываем его яйцом.

Теперь пирог со свежемороженой мойвой и луком готов для выпечки. Нужно поставить его в разогретую духовку и запечь до золотистой корочки. Когда пирог со свежемороженой мойвой и луком будет готов, можно достать его и наслаждаться его ароматом и вкусом.

Этот пирог со свежемороженой мойвой и луком является прекрасным вариантом для семейного ужина или выходного дня. Он обладает неповторимым вкусом мойвы, сочетающимся с ароматом лука и хрустящей корочкой теста. Попробуйте приготовить этот пирог и порадуйте своих близких вкусным и оригинальным блюдом.

Читайте также:

Вы будете на седьмом небе от удовольствия: рецепт картошки, фаршированной курицей и грибами

Вот именно такой и продают бабушки на рынке: рецепт домашнего творога из молока и кефира

Ну прямо как в ресторане: рецепт сытных украинских дерунов с фаршем и сыром