Поверка газовых счетчиков является актуальной темой для многих украинских потребителей коммунальных услуг. Возникают много вопросов о продолжительности самого процесса поверки и сроках возвращения счетчика после проведения этой процедуры.

Разъяснения по этим вопросам были предоставлены экспертами издания "ГазПравда".

В случае проведения поверки, счетчик может быть либо демонтирован, либо проверен на месте без снятия. Но в большинстве случаев счетчики все же снимаются. Если демонтированный счетчик принадлежит самому потребителю и успешно прошел проверку, облгаз (местное газовое предприятие) обязан вернуть счетчик обратно в течение двух месяцев со дня его снятия.

Если счетчик признан непригодным к использованию, облгаз принимает решение о целесообразности его ремонта, учитывая различные технические и экономические факторы. В случае положительного решения о ремонте, отремонтированный счетчик должен быть установлен вместо временно установленного счетчика из обменного фонда в течение двух месяцев после снятия.

Если ремонт счетчика оказывается нецелесообразным, то облгаз обязан установить свой собственный расчетный счетчик газа, не превышающий размеры счетчика бытового потребителя. Установка такого счетчика должна быть завершена в течение 15 рабочих дней после получения результатов проверки, но не позднее, чем через два месяца после его демонтажа.

В случае, если облгаз отказывается от установки другого счетчика на время проведения поверки, расчеты с потребителем будут основываться на предыдущей среднемесячной норме потребления газа.

Возврат счетчика на его исходное место производится облгазом в течение двух месяцев после демонтажа и не требует платы со стороны потребителя.

Если демонтированный счетчик является собственностью облгаза, то при отправке счетчика на поверку потребителю может быть установлен другой прибор из обменного фонда облгаза. Установка такого счетчика будет оформлена соответствующим актом. В дальнейшем этот счетчик считается расчетным, и расчеты с потребителем проводятся на основе его показаний.

Если облгаз не производит установку другого счетчика во время проведения поверки, то расчеты с потребителем осуществляются на основе среднемесячного потребления.

Облгаз обязан вернуть счетчик на место использования в течение двухмесячного срока после его снятия, и за это потребителю не требуется оплата.

Важно отметить, что потребители не имеют возможности отказаться от установки счетчика газа, предоставленного облгазом.

Поверка газовых счетчиков и их возвращение после проведения этой процедуры определяются установленными правилами и сроками, чтобы обеспечить точность и надежность измерения потребления газа и справедливость расчетов между облгазом и потребителем.

Читайте также:

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Пенсию могут урезать сразу на 50%: кого это коснется и чего ожидать