Многие наверняка слышали, что тыквенные семечки — это особый продукт, в котором заключена огромная польза. Это подтверждается не только народной медициной, но и научной, и положительных свойств у этого продукта рекордное количество. И правда, при употреблении в разумных объёмах тыквенные семена полезны, но могут быть и побочные эффекты.

Никто не станет отрицать, что тыквенные семечки – один из главных модных трендов в правильном питании. О них говорят многие блогеры и модели, а ВОЗ рекомендует включать их в свой рацион. Семена тыквы широко применяют в народной медицине и считаются здоровым перекусом. Этот продукт действительно полезен, однако злоупотреблять им всё же не стоит.

Все украинцы знают, что ежедневное употребление тыквенных семечек улучшит настроение, укрепит иммунитет, уменьшит отёчность, нормализует давление, улучшит состояние кожи, волос и ногтей, нормализует сахар, снизит риск онкологии, нейтрализует кишечных паразитов и уменьшит тошноту.

Все дело в том, что тыквенные семечки содержат магний, который снижает уровень холестерина в крови и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также марганец, который необходим для образования костной ткани

Кому не стоит есть тыквенные семечки в чистом виде

Противопоказаниями считаются:

  • язва желудка;
  • низкое артериальное давление;
  • аллергия.

Сколько тыквенных семечек можно есть в день

Разовая доза тыквенных семечек для взрослого человека составляет 50 г. Рекомендуется употреблять их сырыми натощак, запивая водой. Суточная норма — около 100 г, то есть приблизительно 40 штук.

При этом за один раз не рекомендуется съедать более 20 штук. Злоупотреблять семенами не стоит — как уже было сказано, они содержат много биологически активных веществ и довольно калорийны (556 ккал на 100 г), поэтому непотраченные калории "осядут" в организме в виде жировых отложений.

Помимо высокой калорийности, у семечек есть другие минусы.

  • При неосторожном употреблении семечек можно повредить зубную эмаль.
  • В этом продукте много соли, что может быть вредно для суставов.
  • Семена тыквы – сильный аллерген.
  • Продукт противопоказан при язве, гастрите, заболеваниях печени и повышенной кислотности.

При соблюдении суточной нормы семена тыквы вряд ли принесут вред.

Читайте также:

Осенний десерт с пряным духом Хэллоуина: как приготовить тыквенный рисовый пудинг

Готовим ресторанное блюдо на домашней кухне: салат из карамелизованной тыквы с сыром фета

Это даже не сравнится с пловом: рецепт риса с тыквой, морковью и луком на сковороде

Вы даже об этом не догадывались: при лечении каких болезней помогает обычная тыква