Главными вкусностями на Масленицу (или Колодий) в Украине считались вареники с сыром и сметаной. По некоторым данным традиция была начата во времена казачества.

И действительно, это блюдо очень питательное, особенно, если подать его с маслом и сметаной, а приготовление значительно проще, чем у вареников с картофелем или вишней, поскольку подготовка начинки не занимает много времени.

Продукты для теста:
  • вода теплая – 1 стакан;
  • яйцо 1 штука;
  • мука пшеничная 3,5 стакана;
  • соль – 0,25 чайной ложки.
Для начинки необходимо:
  • творог кисломолочный 350 грамм;
  • сахар 3 чайные ложки;
  • соль по вкусу.

Чтобы приготовить эластичное и нежное тесто для вареников, берём миску и наливаем в нее теплую воду. Разбейте яйцо, добавьте соль. Вилкой взболтайте воду с яйцом, добиваясь однородного состояния.

Начните стакан прибавлять муку, перемешивая тесто после каждой порции. Сначала размешивайте вилкой, затем, когда тесто начнет густеть, рукой.

Третий стакан добавляйте уже небольшими порциями. Тесто должно собраться в комок, но при этом остаться мягким. Важно на этом этапе не переложить мучения, чтобы не убить его. Вымешивать тесто нужно долго – оно должно забрать всю муку и перестать липнуть в руки.

Напоследок поместите тесто на доске. Она станет абсолютно гладкой и не липкой. Соберите тесто в шар, накройте полотенцем. Оставьте тесто на столе на 30 минут. За это время в нем хорошо разовьется клейковина – тесто станет очень эластичным и податливым.

важно!

  • Вода должна быть ощутимо теплой, поэтому тесто замесится быстрее.
  • Муку необходимо предварительно просеять. В зависимости от качества, мучения может уйти как больше, так и меньше, чем написано по рецепту.

Пока тесто отдыхает, готовим начинку. Берем домашний кисломолочный творог, его нужно перетереть через сито, добавить яйцо, щепотку соли и 1 ч.л. сахара. Начинку хорошо перемешиваем до однородности.

Далее рабочую поверхность нужно посыпать небольшим количеством муки, выложить тесто и разрезать его сначала на 4 длинных колбаски, а затем каждую – на 10-12 одинаковых кусочков.

Далее лепим вареники – на каждый кружочек для вареника положите 1 десертную ложку начинки и слепите вареник.

Тем временем в большую кастрюлю набрать 3,5-4 литра воды и поставить кипятиться.

Когда вода закипит, бросить 1 стол. ложку соли, затем вареники с кисломолочным творогом. Сразу перемешать, чтобы не пристали ко дну. После того, как вареники всплывут на поверхность, варить их еще 3 мин, затем вареники вытащить на сито и промыть холодной водой.

Читайте также:

А знаете, что такое польские пизы? Это не вареники и не пельмени. Но очень вкусно и с мясом. Записываем рецепт

Это райское наслаждение: рецепт нежных ленивых вареников с сыром и вишней

Тоненькое тесто и сочная начинка: рецепт вареников с вишней "Как у бабушки"

Они сами так и просятся в рот: рецепт настоящих гуцульских вареников с необычной начинкой