Житель Луцка Николай Оксенюк переоборудовал свой автомобиль «Таврию» для работы на дровах вместо традиционного бензина, дизеля или газа. Он решил реализовать этот уникальный проект из-за значительного роста цен на бензин.

Оксенюк, имеющий высшее образование в области энергетики, использовал газогенераторную установку для преобразования твердого топлива (дрова) в газ, который приводит в действие двигатель. На одной газификации дровами он может проехать примерно 100 километров. Этот процесс является экологически чистым, выделяя только CO2 и пар, что делает его безопасным и экологически чистым.

Таврия на дровах
Таврия на дровах

"Я инженер-энергетик по специальности. Заканчиваю Луцкий технический институт. Хотим переработать тот трактор. Его нужно нерегулярно эксплуатировать на бензине. Я его разработал. Техника была отработана", - говорит инженер.

Автомобиль Оксенюка – единственный в своем роде в Луцке, вызывающий любопытство и интерес со стороны местных жителей и властей. Хотя конкретных правил эксплуатации автомобиля-газогенератора в Украине нет, нет и установленных правил его установки.

Таврия на дровах
Таврия на дровах

"Полиция останавливала...им было просто интересно, что это такое. Первый вопрос был. В Украине не запрещено ездить на газогенераторном автомобиле, но правил по его установке нет", - рассказал Николай.

Таврия на дровах
Таврия на дровах

Для Оксенюка экономия средств и самодостаточность делают это практическим выбором, поскольку ему больше не нужно беспокоиться о колебаниях цен на топливо, а вместо этого он должен всегда иметь связку дров в багажнике своей машины.

Читайте также:

Украинцы скорбят: на фронте не стало известного украинского музыканта

Успейте попробовать, пока не закончился сезон: рецепт восхитительных жареных пирожков с тыковой

Американцы позавидуют: как выглядит уникальный внедорожник, сделанный из "Таврии" и ВАЗа