По прогнозам на 2023 год, Украина не столкнется с дефицитом сахара, однако цены на этот важный продукт могут незначительно подскочить.

Глобальное повышение цен на сахар является одной из причин такого возможного роста. В связи с этим, украинские производители будут больше ориентироваться на экспорт, что, скорее всего, повлияет на внутренние цены в стране.

Иван Стефанишин, советник директора по агропромышленному комплексу оптового рынка "Шувар", сделал такой прогноз, ссылаясь на данные agronews.ua. По его словам, в 2023 году в Украине было высажено почти на 35% больше сахарной свеклы, чем в предыдущем году.

Внутренний спрос на сахар в Украине оценивается примерно в 1 миллион тонн в год, тогда как ожидается производство около 1,6 миллиона тонн.

Стефанишин отмечает, что не будет дефицита сахара, на самом деле, производство растет. Проблема заключается в том, что на мировом рынке наблюдается дефицит сахара, что создает условия для увеличения экспорта из Украины. Это, в свою очередь, может повлечь небольшое увеличение цен на внутреннем рынке. Однако, согласно эксперту, резкого роста цен ожидать не стоит.

Стоит отметить, что повышение цен на бензин не окажет сильного влияния на стоимость сахара для конечных потребителей. Иван Стефанишин считает, что многие переоценивают значимость стоимости энергоносителей при формировании цен на сахар. В своем объяснении он указывает, что, хотя повышение цен на энергоносители повлечет увеличение себестоимости производства сахара, это не будет пропорциональным ростом. Например, если цены на энергоносители поднимутся на 20%, это не означает, что цены на сахар вырастут точно на такую же величину.

Таким образом, несмотря на некоторое увеличение цен на сахар в Украине, дефицита не ожидается, а рост будет ограничен и определяться главным образом мировыми тенденциями. Украинские производители сосредоточатся на экспорте, стимулируя производство и приспосабливаясь к глобальным изменениям рынка.

Читайте также:

Бесплатные удобрения на осень: кто их сможет получить по новой программе

Как уменьшить сумму в платежках: украинцам рассказали важные хитрости

Теперь будет как в Европе: совсем скоро в Украине появится "налог на мусор". Что о нем известно