Никто не станет отрицать, что на рынке можно найти огромное количество подделок меда, качество которых вызывает большие сомнения.

Поддельный мед далеко не всегда вреден для организма. Но и пользу от такого продукта ожидать не стоит. Это будет просто сладость, ничем по составу не напоминающая настоящий мед.

Как проверить мед на натуральность

Избежать приобретения подделки помогут простые правила. Не покупайте мед у сомнительных реализаторов. Не стоит слепо доверять упаковке и этикетке – обязательно проведите визуальный осмотр продукта. При выборе лакомства отдайте предпочтение непастеризованным сортам. При нагревании сладость теряет часть своих полезных свойств. Убедитесь в том, что мед изготовлен в Украине, – так гораздо больше шансов получить натуральный продукт.

Как визуально отличить поддельный мед от натурального

Есть несколько рекомендаций, помогающих узнать, как определить, мед поддельный или настоящий. Обратите внимание на консистенцию продукта. Она должна быть однородной, более жидкой для молодого лакомства и густой для “зимнего” продукта. К тому же, к зиме в меде происходит естественная кристаллизация.

Второй признак натуральности меда – его текучесть. Хороший продукт тянется с ложки долго ровной струйкой. Сначала он образует на тарелке плотную каплю, которая постепенно расплывается по посуде.

Аромат у натурального меда тонкий, цветочный, ненавязчивый. Подделка чаще всего пахнет карамелью.

При возможности взвесьте продукт. Вес литра натурального лакомства составляет 1400 грамм.

Как определить настоящий мед подручными средствами

Как проверить мед спичкой? Это простой способ определения качества меда. Поднесите огонь близко к сладости. Если она начнет плавиться не сразу, то можно говорить о натуральности продукта.

Как проверить мед йодом? В стакане воды разведите несколько ложек меда. В посуде не должен появиться осадок, а при добавлении 2-3 капель йода смесь не посинеет.

Можно проверить мед на листе бумаги. Если вокруг капли сладости образуются мокрые пятна – скорее всего, продавец развел ее водой.

Для проверки натуральности меда используют черствый хлеб. Поместите кусочек в емкость с лакомством. Натуральный продукт не размягчит выпечку.

Как можно проверить мед уксусом? В разведенный в воде мед капните немного уксуса. Подделка образует пену, а натуральный мед не изменит свой вид.

Если в настоящий мед опустить нагретую проволоку, то сладость останется на ней, а вот подделка быстро растает и стечет.

Это самые простые и незатратные 6 способов проверки натуральности меда. Их легко можно применить и дома, и в момент покупки лакомства на рынке. Если же под рукой нет ни одного из перечисленных выше индикаторов – воспользуйтесь самым легким способом – водой.

Как проверить, натуральный ли мед или нет, водой? Просто разведите продукт в жидкости и хорошо размешайте. Настоящий пчелиный нектар не образует осадка, хлопьев и других примесей.

Читайте также:

Поможет обычная овсянка: как заставить комнатные растения пышно цвести и расти

Приносят беды: какие растения не следует держать в квартире

Названы комнатные растения, которые приманивают деньги и удачу