Никто из водителей не будет отрицать, что в Европе грубые нарушения ПДД могут привести не только к лишению водительских прав на долгие сроки, но и крупным штрафам, которые могут серьезно ударить по кошельку. Так, например, если в Украине максимальный штраф составляет 51000 грн и он предусмотрен за второй в течение года случай управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то в Польше штраф в размере 30 000 злотых (266 218 грн) можно заработать, проехав лишь не по той полосе.

Так, в Польше и других европейских странах на автострадах и скоростных автомагистралях устанавливают электронные табло с указаниями для водителей. Красный знак Х на таком табло над дорожной полосой говорит, что проезд ею запрещен. Обычно это означает, что впереди ведутся дорожные работы или ликвидация последствий ДТП.

Уехав под такой знак, водитель рискует заработать значительный штраф. В лучшем случае это 1500 – 2500 злотых (13310 – 22185 грн) и 10 штрафных баллов. Максимальное наказание – 30 000 злотых (266 218 грн), арест и лишение водительских прав.

Что будет если не заплатил штраф в Польше
Если штраф не оплачен, начинается судебное производство. Результатом могут стать весьма неприятные последствия, даже лишение свободы.

Также украинцам в Польше следует знать, что с 17 сентября 2023 г. в этой стране начнут действовать новые правила начисления водителям штрафных баллов. Информация о них будет удаляться из реестра через 12 месяцев, а не через 24 месяца, как теперь.

Где в Польше проверить наличие штрафа

Штрафы, назначенные через Główny Inspektorat Transportu, можно узнать на сайте www.ebok.canard.gitd.gov.pl.

О назначенных штрафных баллах (Punkty Karnе) можно узнать на сайте: www.gov.pl/web/gov/sprawdz-swoje-punkty-karne.

Можно обратиться в местный комиссариат.

Кстати, в Польше водители могут "погашать" штрафные баллы, проходя обучение в автошколе, но не чаще раза в шесть месяцев. Это позволяет "списывать" 12 баллов в год от максимально допустимых 24 баллов. При этом пройти обучение необходимо только физически, никаких онлайн-занятий.

Читайте также:

Второй раз повторять не захочется: кого-то из украинцев начнут наказывать "городными штрафами"

Снова прославились: российских туристов оштрафовали в турецком отеле. Что они учуяли

Вас огорчат серьезным штрафом: без какого-либо документа проверка газового счетчика приведет к проблемам

Можно попасть сразу на 3500 гривен: кому из украинцев грозят штрафы от военкоматов