В 1960-е годы была предпринята амбициозная попытка создать уникальный грузовик с использованием комплектующих от ЗАЗ-965 «Запорожец». Эта экспериментальная машина получила название НАМИ-049А «Целина» и была создана в 1961 году для тщательных испытаний.

Первоначальная концепция была направлена на превращение «Запорожца» в сельскохозяйственную машину, однако «Целина» оказалась радикально отличающейся от своего прототипа. В то время как у «Запорожца» двигатель располагался сзади, приводя в движение задние колеса, «Целина» имела передний двигатель, при этом передние колеса служили ведущими. Что делало его еще более интригующим, так это механическая коробка передач, мощность которой передавалась на заднюю ось, что фактически делало автомобиль полноприводным. Примечательно, что задние колеса можно было отключать в зависимости от условий движения.

Грузовая версия ЗАЗ-965: архивное фото
Грузовая версия ЗАЗ-965: архивное фото

Под капотом «Целины» располагался 0,9-литровый двигатель мощностью 26 лошадиных сил, позволяющий развивать максимальную скорость 65 км/ч. Расход топлива у него составлял примерно 8-9 литров на 100 километров. Грузовик имел независимую торсионную подвеску с рабочим ходом 200 мм и дорожный просвет 300 мм.

Грузовая версия ЗАЗ-965: архивное фото
Грузовая версия ЗАЗ-965: архивное фото

Внутри кабины было место для двоих пассажиров. «Целина», как ее называли, имела длину 3,6 метра, ширину 1,54 метра, вес 725 килограммов и грузоподъемность 300 килограммов. Конструкция позволяла использовать универсальное оборудование, включая сварочный аппарат, компрессор, циркулярную пилу и даже доильный аппарат.

Несмотря на свою перспективную конструкцию, «Целина» так и не пошла в серийное производство. Тем не менее, его инновации в технологии полного привода и компоновке послужили основой для более поздних автомобилей, таких как внедорожники ЛуАЗ-969 и военные ТПК.

Грузовая версия ЗАЗ-965: архивное фото
Грузовая версия ЗАЗ-965: архивное фото

На концептуальном этапе предполагалось, что конструкция автомобиля будет иметь различные потенциальные конфигурации, как можно увидеть на эскизах возможных модификаций в прилагаемой галерее.

Читайте также:

И как на таком ездили? В сети показали, как выглядел экспортный "Москвич", который делали для Британии

Соблазн от тёти Сары: рецепт необыкновенной аджики по-еврейски

Укрпочта предупредила о стоимости посылок: что нужно знать и как изменились цены