Сентябрь - период перехода от лета к осени, когда погода может быть очень жаркой, или сразу морозной. Сентябрь очень непредсказуем, и в этом его особенность и невероятный шарм. Однако украинцам нужно точно знать погоду, чтобы успеть подготовить к заморозкам сады и огороды, а также нервы и запасы на случай блэкаутов и массовых ракетных обстрелов со стороны России.

Согласно прогнозу синоптика Игоря Кибальчича, в этом месяце ожидается значительное снижение температур, а первые заморозки на почве могут появиться во второй половине месяца. Подробней об этом информирует Meteoprog.

Кибальчич также отмечает, что низкие температуры могут фиксироваться не только на земле, но и в воздухе, особенно в западных областях и на крайнем севере Украины.

Прогноз для погоды в Украине в сентябре предполагает, что месяц будет относительно теплым, но недостаток осадков будет характерен для большинства областей. Среднемесячная температура воздуха может колебаться от +15 до +20°С, что выше климатической нормы на 1-3°С. Количество осадков ожидается в пределах от 25 до 65 мм, с возможными отклонениями в западных областях до 70-100 мм.

Первая декада сентября будет теплой и даже жаркой на некоторых территориях. Максимальные дневные температуры могут достигать от +24 до +33°С, а ночью они будут понижаться до +10...+20°С, в зависимости от региона. В это время ожидаются дожди, преимущественно в западных, центральных и северных областях.

Во второй и третьей декадах осадки станут редкими по всей стране, а восточные и южные области будут подвержены усилению засухи. Температура воздуха продолжит снижаться, и ожидается, что ночные минимальные значения составят около +6...+13°С, а дневные - примерно +20...+26°С. В южных регионах ожидается более высокая температура, около +12...+28°С.

Во второй и третьей декадах сентября ожидается маловероятность осадков по всей Украине. Локальные дожди могут выпадать лишь в некоторых районах правобережья. Однако в восточных и южных областях усиление засухи будет значительным, и уровень пожарной опасности может достигать 5-го класса.

Температура воздуха будет продолжать снижаться как днем, так и ночью. В ночное время ожидаются минимальные значения около +6...+13°С, а днем воздух будет прогреваться до +20...+26°С. В южных районах ночные температуры будут теплее, около +12...+18°С, а дневные значения могут достигать +22...+28°С.

Таким образом, сентябрь в Украине будет переходным месяцем, характеризующимся снижением температуры и возможным появлением заморозков. Ожидается теплая погода, но недостаток осадков может привести к проблемам с засухой в восточных и южных областях. Приготовьтесь к переходу в осенний сезон и наслаждайтесь теплыми днями с красивыми осенними пейзажами.

Читайте также:

Теперь проблема решена: Укрпочта рассказала, как получить пенсию и соцвыплату за границей

Нужно успеть подать заявление: пенсионерам рассказали о нюансах выплат

Хорошая помощь: жителям украинских сел выплатят деньги на поддержание огородов. Что нужно знать