Недавним решением Днепровского суда Киева ПриватБанк обязан возместить клиенту 10 185,22 гривен. Суд постановил, что банк не имеет права взимать проценты за пользование кредитным лимитом, поскольку клиент не предоставил письменного согласия на эти начисления.

Об этом сообщает «glavred»

Решение суда основывалось на том, что истец не заключал с банком никаких кредитных договоров или соглашений, связанных с установлением кредитного лимита. Таким образом, суд счел списание денежных средств со счета истца необоснованным и удовлетворил иск истца.

«Истцом не было заключено с ответчиком никаких кредитных договоров и договоров об установлении кредитного лимита, что свидетельствует о безосновательном списании средств со счета истца, поэтому последний вынужден обратиться с данным иском в суд», - говорится в материале.

Истец утверждал, что условия и правила банковского обслуживания, размещенные на сайте ПриватБанка, не имели их подписи и не могли считаться частью кредитного договора. Кроме того, в предоставленных банком документах не было подтверждено существование какого-либо кредитного договора между сторонами, в котором была бы указана цена договора в виде комиссии за пользование кредитным лимитом.

Решение суда состояло из двух основных пунктов:

Возврат списанных денежных средств со счета клиента на общую сумму 10 185,22 грн.

Обязательство ПриватБанка уплатить судебную пошлину в размере 1000 грн.

В решении суда подчеркивалось, что отсутствуют доказательства того, что стороны письменно согласовали условия договора, включая цену договора и уплату процентов за пользование кредитными средствами.

«Отсутствуют основания полагать, что стороны при заключении договора оговорили в письменном виде цену договора, установленную в форме уплаты процентов за пользование кредитными средствами, а также ответственность в виде неустойки», - принял решение суд.

Этот случай подчеркивает постоянную проблему, с которой сталкиваются некоторые украинцы, связанные с банковской практикой, особенно с ПриватБанком. Сообщалось, что некоторые клиенты столкнулись с блокировкой счетов и другими проблемами, связанными с их отношениями с банком. В одном случае у клиента повысились проценты по кредиту, а в другом у клиента возникли трудности с валютным кредитом и ему пришлось вернуть автомобиль в банк.

Читайте также:

Все будут в восторге от этого шедевра: рецепт скумбрии, запеченной под картофельной шубой

Под ними горит асфальт: названы самые быстрые дизельные автомобили, которые продаются в Украине

Адвокат рассказал, что делать, если человек болен, а его признали годным к военной службе