Цветы уже давно стали традиционным символом 1 сентября, отмечаемого в Украине как День знаний. В этот день учителям часто дарят цветы и украшают классы. Однако в этом году педагоги призывают родителей направить свои средства на разные цели.

Об этом сообщает «rbc»

Исторически сложилось так, что традиционные иконы 1 сентября включали белые банты, первый школьный звонок, церемониальные линейки и цветочные букеты. В последнее время, когда усилия по борьбе с коррупцией набрали обороты, преподаватели начали отказываться от цветов и сладостей по этому случаю, ссылаясь на такие причины, как экономия средств и их предполагаемая бесполезность.

Учитывая продолжающийся конфликт, возникший в результате вторжения Российской Федерации на территорию Украины, ситуация изменилась в различных аспектах жизни. С приближением праздника 1 сентября в социальных сетях появилась новая инициатива под названием «Донат вместо цветов».

Органы образования, учителя и все школьное сообщество выступают за то, чтобы ученики и родители воздерживались от траты дополнительных денег на цветы. Вместо этого они предлагают выделить средства на поддержку Вооружённых Сил Украины. Этот призыв получил поддержку школ, гимназий, лицеев и высших учебных заведений по всей Украине. Смысл этого движения заключается в том, что, хотя цветы могут увядать, внесенные деньги могут помочь ускорить победу нации.

Многие образовательные учреждения делятся данными банковских счетов на Facebook, что позволяет направлять добровольные пожертвования на военные нужды. Другие планируют установить специальные ящики для сбора мусора 1 сентября.

Реакция социальных сетей на эту инициативу была преимущественно положительной. Многие пользователи выражают поддержку и восхищение этой идеей. Они подчеркивают важность направления ресурсов на национальную оборону. Однако есть и разные мнения. Некоторые утверждают, что дарить цветы или нет — это личный выбор, в то время как другие утверждают, что пожертвования можно делать, не отказываясь от традиционных жестов.

Большинство пользователей социальных сетей поддержали предложенную инициативу.

"Тоже есть такая идея! Поддерживаю!", "Какая хорошая идея", "Молодцы! Великолепная идея", "Спасибо! Прекрасный челлендж", "Супер, поддерживаю. Вы лучшие!", "Очень важное предложение! Его нужно подхватить всем учебным заведениям", - пишут украинцы.

Читайте также:

А кто-то об этом и не знал: что какие дополнительные льготы положены участникам боевых действий и их семьям

Это очень необычная и мощная украинская ракета: западные СМИ заговорили о том, что ждет Москву

Вы будете хвастаться этим блюдом, но секрет не раскроете: рецепт вкуснейшего кабачкового кетчупа на зиму