Национальный банк Украины, который находится под руководством Андрея Пышного предпринимает шаги к тому, чтобы "слить" Белоцерковскую ТЕЦ подсанкционному гражданину российской федерации Павлу Фуксу. При этом регулятор может "потерять" 1,6 млрд грн.

Об этом стало известно благодаря новой публикации от Telegram-канала "Свободный".

В Telegram-канале появилась информация, что по поводу данной темы будет подниматься вопрос об обращении в Комитет Национальной безопасности и обороны Украины в парламенте.

Очень коротко. Смотрите.

Первый №1 — уголовное производство, где фигурирует Глиняний Леонид – Глава наблюдательного совета Белоцерковской ТЕЦ. Производство о том, что он пытается захватить Белоцерковскую ТЕЦ в интересах – «Інвестохіллс Веста».

Документы по вопросу Белоцерковской ТЕЦ, скриншот: Telegram Свободный

Скрин №2 — уголовное производство о госизмене, где через компанию Павла Фукса (подсанкционного гражданина РФ) «Інвестохіллс Веста» пытаются захватить контроль над стратегическими энергетическими объектами для подрыва обороноспособности.

Документы по вопросу Белоцерковской ТЕЦ, скриншот: Telegram Свободный

Скрин №3 — 3.08.2023 НБУ соглашается продать Белоцерковскую ТЕЦ за 298 млн грн Белоцерковскому горсовету.

Документы по вопросу Белоцерковской ТЕЦ, скриншот: Telegram Свободный

Вы спросите, и как это связано? – смотрите, тема стара как мир.

Глиняний Леонид – Глава наблюдательного совета Белоцерковской ТЕЦ, который пытался силой захватить ТЕЦ, но не вышло и попал под уголовку – человек Фукса, это вы уже поняли. Как и структуры, через которые они пытались это все провернуть.

Сейчас Нацбанк продает ТЕЦ горсовету. Горсовет не справляется с долгами (например, более миллиарда перед Нафтогаз) и… передает в концессию. А Набсовет возглавляет кто? – правильно, люди Павла Фукса.

Тут еще момент, вот официальный сайт НБУ, на конец 2015 года Нацбанк оценивает ТЕЦ в 1,9 млрд гривен. Сегодня – в 298 млн.

Вопрос: где Андрей Пышный потерял 1,6 млрд гривен? Кстати, Леонил Глиняний – депутат Киевского областного совета.