Депутаты парламента настаивают на более строгой ответственности работодателей перед своими работниками. Неизбежные изменения могут предвещать суровые наказания за случаи задержки заработной платы.

Об этом сообщил «finance», ссылаясь на комитет Верховной Рады по социальной политике и защите прав ветеранов.

В предстоящий период владельцы бизнеса и компании могут ожидать изменений в отношениях с сотрудниками. Основное внимание уделяется компенсации, и новое законодательство направлено на защиту прав работников.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов принял на рассмотрение законопроект № 9510. Депутаты ознакомились с его содержанием и дали положительную оценку.

Члены Комитета рекомендовали Верховной Раде Украины вынести на рассмотрение законопроект № 9510, который предлагает внести изменения в некоторые законы Украины для усиления защиты прав работников в связи с задержкой выплаты заработной платы, в том числе в случаях неплатежеспособности работодателя.

Авторы проекта подчеркивают, что получение полной компенсации является конституционным правом каждого гражданина. К сожалению, еще до масштабных беспорядков почти 130 000 украинцев столкнулись с задержкой выплаты заработной платы, накопив долг в размере 3,1 миллиарда гривен.

Дополнительная информация указывает на то, что значительная часть предприятий, которые не выплачивают компенсационные выплаты, принадлежат государству, что требует государственной отчетности. Новый законопроект укрепляет прерогативу сотрудников на своевременную компенсацию.

Если работодатель промедлит с выплатой вознаграждения, впоследствии он будет нести ответственность за компенсацию. Кроме того, планируется усилить ответственность работодателя за задержки заработной платы.

Планы на будущее также включают создание специализированного гарантийного учреждения, которому будет поручено осуществлять надзор за соблюдением законодательства и обеспечивать выплату заработной платы работникам в случаях неплатежеспособности работодателя.

Читайте также:

Их нужно подавать целыми тазиками, иначе не хватит: рецепт нежных пирожков из лаваша с яйцом и луком

"Нам страшно выходить на улицу": россияне жалуются, что их начали отлавливать за границей

До конца августа начнется сказочное везение: каким трём знакам Зодиака судьба подготовила сюрпризы