Утром в субботу, 19 августа, по военному аэродрому "Сольцы" был нанесен удар беспилотниками. Именно здесь находятся дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3.

Справка:

  • От территории Украины до Сольцов - минимум 675 км.

Всего на аэродроме, по данным мониторинговых групп, находилось около 10 единиц Ту-22М3. После удара их экстренно начали перевозить на аэродром "Оленья" в Мурманской области — подальше на север для безопасности.

Кстати, атаку на аэродром подтвердили как в минобороны России, так и губернатор Новгородской области Никитин. Чиновник также выразил надежду, что действия Украины "не останутся без ответа".

"Сегодня около 10:00 мск киевский режим совершил террористическую атаку с применением БПЛА коптерного типа на военный аэродром в Новгородской области", – сказано в официальном сообщении.

"Пострадавших нет. Ситуация в регионе спокойная, контролируемая, все необходимые меры безопасности предприняты», — написал губернатор региона Андрей Никитин в своем Telegram.

Минобороны Россия заявило, что в результате атаки вспыхнул пожар на стоянке самолетов, который вроде бы оперативно ликвидировали. При этом россияне обвинили в пожаре Киев и цинично назвали это "террористическим актом".

Более того, Минобороны России официально подтвердило повреждение одного самолета Ту-22м3, который является носителем ракет Х-22.

При этом мониторинговые паблики пишут о повреждении минимум двух бортов Ту-22М3.

И правда, на фото и видео сложно не заметить огромный столб черного дыма, который видно на многие километры. Это позволяет предположить, что повреждения существенные.

Справка:

  • Ту-22М3 - это стратегические бомбардировщики, которые постоянно запускают Х-22 по украинским прифронтовым городам, таким как Краматорск, и которые весь июль бомбили Одессу из акватории Чёрного моря. В январе пилоты этих самолетов убили 46 человек в Днепре, ударив противокорабельной ракетой Х-22 по жилому дому на набережной Победы.

Читайте также:

Россияне ударили по выставке в Чернигове, разрушен драмтеатр, среди жертв - ребенок. Десятки раненых

Новая почта начала отправлять бесплатные посылки для военных. Как отправить

Не стало легенды кино: он снимался в фильмах "Друг", "Гардемарины, вперед" и "Самая обаятельная и привлекательная"

Что-то уже чувствует? Волочкова рассказала, в каком гробу ее будут хоронить. Очень неожиданно