Правительство Украины приняло решение продлить срок приема заявлений о государственной помощи пострадавшим от наводнения в Херсонской и Николаевской областях. Первоначальный крайний срок подачи заявок был 31 августа, но он был продлен до 31 октября 2023 года, чтобы больше граждан могли подать заявку и получить финансовую помощь.

Об этом пишет «napensii»

В рамках этой программы помощи граждане Украины, имеющие право на получение помощи, могут получить по 5000 гривен на каждого члена семьи, пострадавшего от наводнения. Помощь можно получить как на банковскую карту, так и наличными через Укрпочту, почтовую службу Украины. Помощь могут получить лица, которые на момент происшествия проживали в районах, пострадавших от наводнения, или переселились из затопленных районов временно оккупированных территорий в районы, подконтрольные правительству Украины с 6 июня.

Для обращения за государственной помощью потерпевшим необходимо предоставить определенные документы, в том числе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий номер учетной карточки налогоплательщика, а для детей – свидетельство о рождении ребенка или электронное свидетельство о рождении. В случаях, когда физическое лицо признано судом недееспособным, заявление от его имени может подать его законный представитель или уполномоченное лицо органа опеки и попечительства.

В случае утраты каких-либо необходимых документов заявители могут использовать сканы или ксерокопии документов, а также в качестве альтернативных доказательств предоставить сведения из Единого государственного демографического реестра и других государственных информационных ресурсов. Продление срока подачи заявок направлено на то, чтобы как можно больше граждан, имеющих право на получение помощи, могли получить доступ к финансовой помощи, предоставляемой правительством.

Читайте также:

Жить станет проще, долгов будет меньше: что обещают украинцам, взявшим небольшие кредиты

Не допускайте этих ошибок: как правильно хранить и варить молодую картошку

"Вы и на русском понимаете": работник пиццерии в Харькове отказался обслуживать на украинском языке. Видео