Сердце служит основным двигателем, который приводит в движение наше тело, а самочувствие и физические возможности человека напрямую зависят от его здоровья. Этот важнейший двигатель нередко испытывает проблемы даже в молодом возрасте, часто без явных признаков, таких как боль в груди, высокое кровяное давление или тяжелые аритмии.

Об этом пишет «med.oboz»

На ранних стадиях сердечных заболеваний могут отсутствовать явные сигналы, но они дают тонкие намеки на нарушения. Важно обратить внимание на эти показания и подумать о том, чтобы обратиться за советом к кардиологу. Вот некоторые ключевые «предупреждающие признаки», которые должны побудить вас обратиться к кардиологу:

Дискомфорт в руках. Дискомфорт в верхних конечностях часто объясняется различными причинами, такими как положение во время сна, сидячая работа или незначительные травмы. Тем не менее, сложно определить, что это может быть сигналом сердечных нарушений. В области сердца находятся многочисленные нервные окончания, тесно связанные со спинным мозгом. Следовательно, болевые сигналы, исходящие от сердца, могут быть неверно истолкованы как боль в плече, предплечье или лопатке.

Отеки и отеки: отеки конечностей или отечность лица указывают на скопление избыточной жидкости в организме. Хотя люди часто связывают это с потреблением соли или образом жизни, постоянные отеки могут указывать на проблемы с сердцем. Нарушение кровообращения из-за сбоя в работе сердца вызывает накопление жидкости в окружающих тканях, что приводит к отеку и даже застойным явлениям в легких.

Боль в животе и тошнота. Хотя боль в животе и периодическая тошнота могут потребовать посещения гастроэнтеролога, не исключайте возможность поражения сердца. Заболевания сердца могут вызывать накопление жидкости в тканях вокруг органов пищеварения, оказывая давление, что приводит к необъяснимой боли в животе и неспровоцированной тошноте.

Снижение или отсутствие аппетита: временное снижение аппетита в жаркую погоду или в период стресса является нормальным явлением. Однако если в нормальных условиях, особенно при физических нагрузках, аппетит полностью пропадает, а после еды вы испытываете дискомфорт, обратитесь к кардиологу. Неадекватная доставка питательных веществ к органам пищеварения из-за плохого кровообращения может привести к затруднению переваривания пищи и ослаблению сигналов голода.

Периодическое головокружение: типичны легкая слабость и периодическое головокружение, вызванное жаждой, голодом или истощением. Однако настораживают хроническая слабость и головокружения, связанные с недостаточным кровоснабжением головного мозга. Когда мозг не получает достаточного питания из-за нарушенного кровотока, он может вызвать эти симптомы как призыв обратиться за медицинской помощью.

Настроившись на эти тонкие признаки и быстро отреагировав на них, вы потенциально можете предотвратить обострение проблем, связанных с сердцем. Приоритет здоровья сердца посредством регулярных осмотров и здорового образа жизни имеет важное значение для общего благополучия.

Читайте также:

Жителей украинских сел обрадовали: теперь интернет будет везде и всегда. Что известно

Цены на арбузы, молодую картошку и лук: что ждет нас в августе и стоит ли волноваться

Снова громкий скандал с очередным военкомом: на двух машинах приехали на разборки с подчиненным. Он без сознания