Сезон арбузов с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Еще бы, арбуз всегда считался одним из самых популярных летних лакомств, который отлично утоляет жажду и охлаждает не хуже мороженого, к тому же содержит мало калорий и целый набор витаминов. А поход на рынок в поиске самого спелого и "звонкого" арбуза и поедание его всей семьей давно стало отличной украинской традицией.

И правда, арбуз - это богатый источник витаминов С и В, он обладает антиэстрогенным действием и помогает в гидратации, обладает антиоксидантными, противовоспалительными и противораковыми свойствами. А еще арбуз помогает артериальному давлению, усиливает пищеварение и может помочь при запоре, как естественное средство.

Вот только из-за катастрофы на Каховской ГЭС в ближайшие годы из Херсона украинцы арбузов не увидят. Особенно если учесть, что там еще и много взрывоопасного металла на полях, которые надо разминировать.

А ведь еще в 2020 году Украина была в числе 25 крупнейших мировых экспортёров арбузов, поставив на внешние рынки рекордные 33,9 тыс. тонн арбузов.

Исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин в эфире «Суспільне Спротив» заявил, что сейчас в Украину арбузы импортируют из Турции и Болгарии.

Вместе с тем, в некоторых регионах Украины также посадили арбузы, в частности, на Николаевщине и Одесщине.

«Кстати, и центральная Украина попыталась посадить, и в Ровенской области 10 хозяйств посадили арбузы, в Закарпатье арбузы активно сажают. Проблема в том, что там несколько иной температурный режим, чем на юге Украины, и там недостаточно солнца», — говорит экономист.

Однако из-за недостаточного количества солнца украинские аграрии могут использовать больше удобрений, поэтому такие арбузы могут содержать много нитратов.

Пендзин отметил, что в текущем году изменились и цены на ягоду. Он убежден, что большого удешевления арбузов ждать не стоит.

«Где-то до 10 грн больше, чем цена прошлого года. Хочу отметить, что еще не сезон. Сезон будет в августе и тогда и арбузы и дыни подешевеют. Сейчас разница в цене между арбузом и дыней 30−40 грн за килограмм. Недели через две-три цены снизятся на 5−7 гривен. К сожалению, херсонского арбуза по 10 грн за килограмм мы скоро не увидим», — пояснил он.

Читайте также:

Они есть в любом супермаркете: названные продукты, уносящие 15 лет вашей жизни

Вы все время делали это неправильно: какие продукты действительно не нужно мыть

Будет постоянно пялиться: названные продукты, вызывающие постоянное вздутие живота

Ни в коем случае не употребляйте это: 5 продуктов, запрещенных при повышенном давлении