Стало известно, что 11 июля Кабинет Министров Украины принял постановление "Некоторые вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц", которым вносятся изменения в порядок назначения социальной помощи переселенцам. В постановлении четко обозначено, кому автоматически начислят выплаты на полгода, а кому помощь впредь не будут оказывать.

Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

Так, например, помощь на проживание не будут получать студенты стационара или дуальной формы обучения, местом регистрации которых являются общежития.

К тому же, как поясняется на сайте, право на социальную помощь потеряли пенсионеры, которые до перемещения находились на полном государственном содержании в заведении престарелых и остались на таком содержании после перемещения.

Выплаты не продлят и тем, кто:

  • кто находится за границей более 30 календарных дней подряд и не имеет обоснованных для этого причин, которые можно подтвердить документально. Обоснованными причинами являются служебная командировка, стажировка, лечение, реабилитация, уход за больным ребенком, оздоровление ребенка),
  • кто вернулся к покинутому месту жительства.

При этом социальную выплату от государства могут получить украинцы, не имеющие права на пенсию, лица с инвалидностью и лица, нуждающиеся в помощи на уход. Размер выплаты будет зависеть от уровня обеспечения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Читайте также:

Ни в коем случае не читайте эти SMS: как украинцев лишают денег при помощи всего одного сообщения

Выдадут социальную помощь от государства: какие 5 категорий украинцев получат выплаты

Украина точно победит: маленький музыкант со Львовщины собрал более 2,5 миллионов для помощи ВСУ

Сумма впечатляет: как получить тысячу долларов помощи от американской организации