Наверное, каждый хоть раз считал барашков перед сном, глядя в потолок, а потом сдавался и шёл дальше смотреть видео в интернете. При этом практически никто не задумывается, что причиной отсутствия сна могут быть привычные для всех продукты.

А ведь, оказывается, причиной бессонницы могут быть даже приготовленное мясо (жареное или гриль), помидоры, баклажаны, консервированные продукты, соления (и овощи, и рыба). Все дело в том, что эти продукты содержат в довольно больших количествах тиранин - аминокислоту, которая в организме превращается в норадреналин (гормон стресса). В результате человек начинает чувствовать себя перевозбужденным, а ночью с трудом засыпает.

Кроме того, нарушить нормальный сон способны авокадо и сыр с плесенью.

А еще риск появления бессонницы увеличивается у тех, кто употребляет продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов. К ним относятся сахар, белый хлеб, белый рис. Все они повышают уровень сахара в крови.

"Когда уровень сахара в крови быстро растет, ваш организм реагирует, выпуская инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких, как адреналин и кортизол, которые могут нарушать сон", — объясняют специалисты.

Кокосовое масло

Исследование, опубликованное в Journal of Sleep Research, показало: пальмитиновая кислота, входящая в состав кокосового масла, негативно влияет на сон. Лучше заменять его на оливковое (содержащее полезные жиры и в целом считающееся качественным продуктом).

Чай

В чёрном и зелёном чаях содержатся кофеин и теобромин, последний повышает частоту сердечных сокращений. Врачи рекомендуют пить травяные чаи без кофеина, чтобы избегать столкновения с обоими стимуляторами.

Продукты, которые помогают заснуть

Ну а рекомендуются для хорошего сна киви и тыквенные семечки.

Капуста от бессонницы тоже отлично спасает - немного квашеного или тушеного овоща отлично дополнят ужин и положительно скажутся на сне.

Ну а если вы не знаете, что пить перед сном чтоб хорошо спать, то попробуйте выпить теплого молока и ромашкового чая.

Кстати, ученые даже называли ягоды от бессонницы. Они рекомендуют перед сном поесть немного вишен. Эта ягода - лучший источник мелатонина, гормона, который отвечает за крепкий сон.

Читайте также:

Они есть в любом супермаркете: названные продукты, уносящие 15 лет вашей жизни

Вы все время делали это неправильно: какие продукты действительно не нужно мыть

Будет постоянно пялиться: названные продукты, вызывающие постоянное вздутие живота

Ни в коем случае не употребляйте это: 5 продуктов, запрещенных при повышенном давлении