По статистике, на автомобильных дорогах в разных уголках мира гибнут десятки тысяч животных. И если в США и Японии хоть как-то пытаются решить эту проблему, то в Украине таких программ просто нет. Сотрудники Чернобыльского Радиационно-экологического биосферного заповедника призвали украинских водителей к особенной бдительности.

Так, украинских водителей предупреждают о диких животных на дорогах. Особенно это касается болотных черепах, часто становящихся жертвами наездов.

И правда, каждый водитель может сохранить жизнь черепахи. Так, если Вы будете видеть на дороге черепаху, то нужно остановиться, аккуратно перенести ее на другую сторону дороги по направлению ее движения. Кстати, помните, что черепахи - очень упрямые животные, поэтому старайтесь перенести черепаху туда, куда она идет, так как если вернуть ее назад, в то место из которого она выдвинулась, то она упрямо продолжит свой путь через дорогу.

Почему болотных черепах нужно беречь, рассказали в Чернобыльском Радиационно-экологическом биосферном заповеднике.

Оказывается, в Украине существует только один вид черепахи - болотная. Это пресноводное животное живет в неглубоких водоемах, но в начале лета его можно встретить вдали от воды. Дело в том, что самки мигрируют в поисках места для отложения яиц.

Именно в этот период черепахи очень уязвимы.

Переходя дорогу, животные могут погибнуть под колесами автомобилей. Существует также угроза попасть в злые руки браконьеров или просто неумелых "спасателей".

Сегодня количество болотных черепах сокращается из-за застройки мест их существования, загрязнения водоемов, сжигания сухой травы и камыша, во время которого гибнут кладки.

"Обращаемся ко всем участникам дорожного движения: будьте внимательны! Если вы увидели черепаху на дороге, остановитесь и перенесите ее подальше в направлении, в котором она двигалась", - призывают защитники природы.

Кстати, в США очень заботятся водители о животных на дорогах. Еще бы, дороги там огораживают сетками и специальными бордюрами, строят тоннели под железнодорожными рельсами и даже устанавливают знаки "осторожно, черепахи могут пересекать дорогу", иногда с указанием времени миграций этих рептилий.

И напоследок, каждый водитель должен помнить, что только люди виноваты в исчезновении многих из ранее процветавших видов животных. Только люди виноваты в их бессмысленной гибели. Еще бы, мы строим дороги, не учитывая интересы и пути миграций животных и без нашего участия их ждет страшная гибель под колесами наших же автомобилей.

Читайте также:

Так мог бы выглядеть ЗАЗ "Таврия" нового поколения: эту машину не отличить от иномарки

Они гниют на глазах: пять автомобилей, от которых нужно держаться подальше

Кому-то очень повезло: в густом лесу нашли заброшенный Range Rover, который простоял там почти 20 лет