Пенсионеры, классифицированные как внутренне перемещенные лица, столкнулись с требованием пройти физическую проверку в Ощадбанке до 1 сентября, чтобы гарантировать сохранение их пенсионных пособий. Эта политика, ранее применявшаяся до карантина, вызвала серьезные споры и обсуждения, поскольку не все пенсионеры-мигранты обладают средствами для выполнения этого требования в финансовом учреждении.

Недавно Министерство реинтеграции на временно оккупированных территориях пролило свет на этот вопрос. Они рассказали, что в последнее время вынужденные переселенцы получили СМС-уведомления от Ощадбанка с указанием пройти процедуру идентификации в отделениях банка до 1 сентября. Однако Министерство социальной политики в настоящее время разрабатывает законопроект для решения этой проблемы с намерением его скорого принятия.

Хотя никаких официальных решений достигнуто не было, координационный штаб по делам внутренне перемещенных лиц достиг консенсуса по ряду вопросов. Ощадбанк прекратит рассылку СМС-уведомлений о прохождении процедуры идентификации. Крайний срок для получателей пенсий для завершения процесса идентификации будет продлен до конца января 2024 года. Что касается получателей выплат ВПЛ, необходимость идентификации будет отменена, учитывая, что эти выплаты уже охватывают продолжительность шести месяцев.

Следовательно, у пенсионеров теперь есть увеличенный срок до кульминации января 2024 года для завершения процесса физической проверки, что дает им дополнительное время для выполнения этого требования.

Читайте также:

В Воздушных силах объяснили, почему ПВО не может сбивать российские ракеты и дроны подальше от городов

Орхидеи удивят вас пышными цветами: что нужно сделать в июле

Настоящее райское наслаждение: как приготовить душистый лавандовый мед