Во время войны в Украине процесс обмена изношенных банкнот усложнился из-за логистических проблем, вызванных закрытием воздушного пространства. Чтобы решить эту проблему, Национальный банк взял на себя ответственность и ясно дал понять, что отказ учреждений в приеме старых банкнот является незаконным. В случае такого отказа физическим лицам рекомендуется обращаться с жалобой непосредственно в НБУ.

Об этом пишет «obozrevatel»

Для подачи жалобы физические лица могут обращаться по телефонам 0 800 505 240 или +380 44 298 65 55. Согласно сообщению специализированного издания «Минфин», старые банкноты стали нежелательными, так как сами покупатели неохотно их принимают. Следовательно, эти банкноты остаются вне обращения и хранятся в хранилищах. В НБУ признают, что такая ситуация обусловлена не только объективными причинами, но и произволом некоторых «бирж».

Регулятор активно работал над решением вопроса обмена ветхой и ветхой иностранной валюты на протяжении последних трех недель. Этот срок начинается с реализации Постановления № 75 (от 21 июня) регулятора, запрещающего банкам и небанковским обменным учреждениям отказывать в приеме легитимных иностранных банкнот от клиентов, независимо от года выпуска.

Единственной уважительной причиной для отказа является признание банкноты фальшивой. Однако, если детекторы и счетчики на кассе подтвердят подлинность банкноты, у финансовых учреждений, согласно Постановлению № 75, есть два варианта: либо обменять банкноту по сложившемуся курсу, либо принять ее к инкассо (в случае существенно поврежденная иностранная валюта) с оговоренной комиссией вместе с информацией о сроках обработки.

Финансовые учреждения не имеют права отказывать клиентам в приеме таких наличных денег. НБУ готов наложить существенные штрафы на нарушителей этих правил: банки могут быть оштрафованы на сумму до 400 000 гривен, а небанковские финансовые организации - до 5% от их собственного капитала.

Кроме того, финансовым учреждениям запрещено взимать с потребителей плату за прием старой иностранной валюты или отказ в ее обмене. Это регулирование в первую очередь направлено на обмен так называемого «белого» доллара 1996 года, который не обменивался на тех же условиях, что и новые «голубые» банкноты 2010 года.

Хотя требования четкие и действуют жесткие санкции, вопрос приема ветхих или старых иностранных банкнот остается нерешенным.

Читайте также:

Не стало сразу всей семьи с детьми: семья украинцев на машине застряла прямо на ж/д переезде перед поездом

Хрустящая и с остринкой: рецепт маринованной редиски на зиму. Такой закуски вы не пробовали

Эти 8 вещей нужно спрятать перед приходом гостей в дом, чтобы не навлечь неприятности