Все украинцы знают о полезных свойствах банановой мякоти, а вот кожуру, как правило, все по привычке отправляют в мусорное ведро. А между тем, как в Украине из поколения в поколение передаются бабушкины советы про то, как эффективно использовать луковую шелуху, то в южных странах люди знают, как заставить кожуру от бананов потрудиться в саду и на огороде. Особенно "признательны" будут огурцы. И правда, урожай от такого удобрения так и прет, складывать некуда.

Как оказалось, банановую кожуру можно применять для удобрения огурцов одним из следующих способов:

  • вносить в свежем виде при посадке растений;
  • использовать как мульчу;
  • готовить настой для корневых подкормок;
  • делать из отходов «банановый» компост.

Мульчирование посадок

Высушенные измельченные шкурки банана служат прекрасным мульчирующим средством. Конечно, при массовом огородном выращивании огурцов сделать это практически невозможно, но собрать за сезон материал для маленькой теплицы вполне по силам.

"Банановый" настой для корневых подкормок

Наиболее эффективным считается применение настоя из банановой кожицы при выращивании огурцов в теплицах. Но и растения на грядках в открытом грунте с благодарностью откликнутся на полив питательным раствором, особенно только что высаженная молодая рассада.

Чтобы приготовить банановый настой, нужно три шкурки банана положить в бутыль емкостью 3 л, залить водой комнатной температуры и дать им настояться 3 дня.

Затем настой разводим водой в пропорции 1:1 и поливаем растения под корень.

Важно!

  • Перед тем как готовить настой для огурцов из банановой кожуры, шкурки нужно хорошо вымыть. На ней накапливаются различные химические препараты, которыми обрабатывают бананы в процессе роста и после сбора урожая для увеличения сроков хранения.

Компост на основе банановой кожуры

Шкурки бананов вместе с остальными кухонными отходами также применяют при закладке компостной кучи. При желании (если вдруг такой кожуры собралось большое количество) из них можно приготовить "банановый" компост без добавления прочих отходов:

  • в пластиковую емкость насыпать обычную землю с огорода и кожуру;
  • пролить заготовку Байкалом для ускорения созревания и перемешать.

Через 4 недели массу снова удобрить препаратом и хорошо переворошить. К следующему сезону питательный компост будет готов.

Читайте также:

Поможет луковая шелуха: опытный садовод поделился секретом мощного урожая огурцов

Консервации хватит на всю зиму: подкормите этим простым средством ваши огурцы и вы будете удивлены

Просто добавьте манку под ваши огурцы и результат вас удивит. Старинная хитрость