Запорожский автомобильный завод известен украинцам как производитель автомобилей разного класса. Да, предприятие часто занималось интересными разработками, и одной из них была пляжная версия "Таврии".

Стало известно, что в 1990-х годах силами предприятия "ЗАЗавтотехника" по заказу фирмы Otis Tard из Днепра была создана уникальная "Таврия". Хэтчбек превратили в небольшой двухместный пикап. Ему расширили колею до 1370 мм, а клиренс увеличили до 195 мм. В 1990-х годах НТЦ ЗАЗавтотехника разработал проект такой "Таврии" для днепропетровской фирмы Otis Tarda, занимающейся выпуском промышленной тары из пластика и полимера. Автомобиль практически полностью перекроили, в результате чего он стал больше похож на утилитарное ТС.

В "Таврии" срезали верхнюю секцию задней части кузова – вместо нее появился металлический каркас с дополнительными фонарями, а между кабиной и грузовым отсеком была установлена ​​стеклянная перегородка. Кроме того, автомобиль получил кенгурятник, воздухозаборник на капоте, внедорожный обвес, другие колеса и увеличенный клиренс.

Под капотом такого ЗАЗ – двигатель от ВАЗ-2108, доработанный ВАЗ ЛСГА. Подвеска также перекочевала от тольяттинской восьмерки и была оснащена стабилизаторами поперечной устойчивости.

Читайте также:

Ради такого продают иномарки: как выглядит редкий ЗАЗ с прицепом для путешествий

Стоял в гараже с 90-х годов: в Киеве продают оригинальный ЗАЗ-968м всего за 280 долларов. Фото

Идеально для перевозки картофеля в селе: как выглядел редкий автомобиль "Киев" на базе ЗАЗ