Никто не станет отрицать, что Украина является одним из тех государств, где курс доллара и евро к национальной валюте имеет большое значение. Еще бы, большинство экспорта и импорта товаров осуществляется в долларах и евро, поэтому изменения курса могут существенно повлиять на экономику страны. Вот почему правительство и Национальный банк Украины должны внимательно контролировать курс валют и принимать необходимые меры по обеспечению стабильности экономики.

Если анализировать первый день лета, то курс наличного доллара в банках Украины немного упал.

Так, в четверг, 1 июня, стоимость американской валюты в среднем составила 37,15/37,55 грн за доллар (покупка/продажа). В сравнении со значениями среды курс покупки снизился 5 копеек, а продажи не изменились.

Что касается прогнозов на июнь 2023 года, то предполагается, что курс доллара в Украине, скорее всего, будет колебаться в пределах коридора 37 - 38 грн/долл, а гривна в июне останется стабильной.

В этом, по крайней мере, уверен аналитик аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ. Так, в комментарии OBOZREVATEL , он заявил, что наличный курс доллара не опустится ниже официального и не поднимется выше отметки в 38,9 грн/$, так как он больше всего зависит от поставок Украине международной финансовой помощи от государств-партнеров.

"У нас производная сейчас от международной финансовой помощи. Более или менее стабильно поступают деньги от западных партнеров, поэтому есть все для курсовой стабильности. Плюс было продолжение "зернового коридора", разблокированные транзиты через Польшу и другие страны. Также сырьевой экспорт возобновился. Конечно не на довоенный уровень, но 60-70% до довоенного уровня экспорта сейчас имеем", – рассказал эксперт.

Также он добавил, что происходит сокращение оттока капитала от находящихся за рубежом украинцев. Эти факторы влияют на курс валюты больше.

Согласен с таким прогнозом и начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой. Эксперт говорит, что на ситуацию в июне будут влиять несколько факторов, в частности, решение НБУ, международная финансовая помощь и темпы развития экономики.

Также Лесовой акцентировал, что ежедневные колебания наличного курса валют в июне не превысят 0,5 гривны, а разница между курсом покупки и продажи наличной валюты будет в пределах 0,3 гривны.

Читайте также:

Проверки и штрафы: украинцев предупредили о налогах по новой схеме. Готовимся к лету

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать

Готовьте деньги: кому придется платить налог на дом в деревне или дачный домик