Президент страны-агрессора Путин сможет посетить саммит БРИКС, который запланирован на август. Место его проведения – Южно-Африканская Республика.

При этом, как уточняют СМИ, Путин может не опасаться ареста на основании ордера, выданного Международным уголовным судом.

Это связано с тем, что Южно-Африканская Республика предоставляет иммунитет всем участникам саммита, в том числе и Путину, передает Bloomberg.

"Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы проводим для всех международных конференций и саммитов, организуемых в Южной Африке, независимо от уровня участия", - цитирует Bloomberg заявление представителя Департамента международных отношений и сотрудничества страны.

Но есть и другой нюанс: предоставление иммунитета встречам БРИКС не отменяет "никакого ордера, который мог быть выдан любым международным трибуналом в отношении любого участника конференции".

Между тем, парламентская оппозиция Южно-Африканской Республики заявила, что намерена юридически обязать власти арестовать российского диктатора Владимира Путина, если тот прилетит в ЮАР на саммит лидеров БРИКС.

Как сказано в заявлении, окружной прокурор уже направил в суд иск с требованием обеспечить точное выполнение процедур, предусмотренных законами и международными обязательствами ЮАР в том случае, если ЮАР получит требование МУС на задержание Путина во время его пребывания на территории страны.

Читайте также:

Маразм Кремля крепчает: Путин сначала "похоронил" Залужного, а теперь объявил его в розыск

Уходят немецкие танки Leopard: в Украину прибудет очередная сильная партия. Что известно

Китай обвел Путина вокруг пальца: создатели "Кинжалов" сливали всю информацию о ракетах