Весна - отличное время для замены зимней резины на летнюю. При этом некоторые автовладельцы предпочитают оставлять зимнюю резину на летний сезон в надежде сберечь на покупке нового комплекта резины. Хоть это и может выглядеть выгодным решением, на самом деле это может стать опасным для водителей и пассажиров.

Подробнее о том, чем опасна езда на зимней резине в летних условиях читайте в нашем материале.

Для начала следует посмотреть на состав зимней резины. Зимняя резина изготавливается из смеси с большим количеством каучука, делая зимнюю резину мягкой и гибкой для работы в низких температурах. Однако, когда температура поднимается до +25 С, зимняя резина становится излишне мягкой. Кроме того, жара и солнце быстро разрушают зимнюю резину.

Важным фактором зимней резины является также специальный зимний рисунок протектора. Этот рисунок обеспечивает эффективное сцепление со снегом, льдом и мокрым снегом и быстрый отвод воды. Однако, на горячем асфальте летом этот рисунок становится неэффективным, что ухудшает проходимость поворотов и тормозной путь на сухом и мокром асфальте. В этом случае тормозной путь от зимней резины увеличивается, приводя к возможным аварийным ситуациям на дороге.

Кроме того, зимняя резина быстро изнашивается в летнее время из-за мягкости состава, делая эксплуатацию на протяжении всего года невыгодной и небезопасной. Если вы все еще сомневаетесь в целесообразности замены зимней резины на летнюю, просто подумайте о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Затраты на замену зимней резины, возможно, внушительны, но смена зимней резины на летнюю даст вам не только большую безопасность на дороге, но и позволит сэкономить деньги на ремонте автомобиля, в случае, если что-то пойдет не так. Также, замена зимней резины на летнюю увеличит экономичность автомобиля, что напрямую скажется на затратах на топливо и снизит вероятность поломок.

Читайте также:

Почти Ford Fiesta: как выглядел прототип ЗАЗ, который так и не успели выпустить в серию

Сейчас бы их путали с иномарками: как выглядели забытые прототипы ЗАЗ

Делали для Великобритании и Мальты: в сети показали уникальный ЗАЗ "Таврия" с правим рулем