В церковном календаре в среду, 24 мая 2023 года – день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Так, 24 мая является большим праздником духовного образования и славянской письменности, поскольку именно в этот день Православная церковь чтит память двух родных братьев — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, за христианское просвещение славян на их родном языке, названных учителями словенскими. .

Родились Кирилл и Мефодий в городе Солуне в семье богатых и благочестивых родителей. Еще в юности оставили братья все мирское и отправились на гору Олимп. Там они подвизались и начали учить славянский язык. Впоследствии они перевели на славянскую немало книг и даже сочинили кириллицу — алфавит славян, без которого невозможно было богослужить. Известны Кирилл и Мефодий, прежде всего, как святые, распространявшие славянский язык и азбуку по разным землям.

Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий

Что запрещено делать в этот день

Нельзя 24 мая носить одежду черного цвета, особенно если у человека запланирована важная мера. В противном случае, все пойдет не по плану и обернется неудачей.

Нельзя 24 мая незамужним девушкам подметать пол. Верили, так будущая невеста может "вымести" жениха из своей жизни, и еще долгое время оставаться без пары.

Не разрешается 24 мая сажать или сеять в огороде, иначе растения побьют град.

Не стоит 24 мая покупать большие и дорогие вещи, потому что они скоро станут непригодными для работы.

Следует знать, что 24 мая в народе называли Мокий мокрый. Дело в том, что именно этот день подсказывал нашим предкам, какой будет погода грядущим летом. А если на Мокой шел дождь, все пытались выйти на улицы и намокнуть. Еще бы, с давних времен украинцы верят, что дождь в этот день обладает особой силой – дает здоровье и красоту.

Приметы на 24 мая

  • если дождь на Мокия, то ждать ненастное лето;
  • если на востоке Солнце багровое, то летом ждать лесных пожаров;
  • если туман 24 мая, то ожидаются частые дожди.

Ежегодно 24 мая свои именины и день ангела празднуют Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Михаил, Ростислав.

Читайте также:

Этот сериал смотрели семьями: не стало легенды кино

Очень неожиданно: продюсер "Голоса страны" рассказал, кто на самом деле его парень и кем он работает

Не стало звездного режиссера и актера. Его культовые сериалы смотрели все