Иногда скурпулезные правила дорожного движения и перегруженные городские магистрали утомляют автолюбителей. Еще бы, если в душе человек гонщик, то ему нужны скорость, адреналин и особенная машина.

Так, киевлянин Андрей Денисенко построил "Запорожец" для участия в соревнованиях по дрифтингу, чтобы утирать нос владельцам спортивных иномарок.

Идея создания подобного авто пришла к автолюбителю давно, но Андрей долго не мог определиться с выбором кузова. В конце концов выбор пал на самый душевный автомобиль для каждого украинца — "Запорожец". Результат трудов Андрея оказался впечатляющим — "ушастый" Запорожец" едет и дрифтит не хуже знаменитых дрифт-каров.

После нескольких месяцев кропотливого труда над стареньким "Запорожцем", машина теперь представляет собой сборную солянку разных моделей.

Так, за основу умелец взял ЗАЗ-968М. На "Запорожец" был установлен 2,0-литровый двигатель и 5-ступенчатая МКПП от Opel. Кроме того, не обошлось без оснащения "Запорожца" гидравликой.

Также известно, что внутри модифицированного "Запорожца" – гоночный руль, торпедо от Daewoo Matiz, два передних кожаных кресла от старенького Ford Fiesta.

При этом задний ряд в "Запорожце" пришлось выбросить, чтобы вместить новый мотор (он значительно крупнее "стокового" и, кстати, запускается с кнопки).

Внешне автомобиль обращает на себя внимание аэродинамическим обвесом, в который вошли расширенные колесные арки, передний спортивный бампер с сеткой и толстой "губой", антикрыло на крышке багажника.

Кроме того, автомобиль получил решетку радиатора и крупный воздухозаборник на крышке багажника, которые, впрочем, выполняют декоративную функцию. Сзади в глаза бросается прямоток; оптика – светодиодная.

Яркий спорткар Запорожец

Читайте также:

Им захочется любоваться вечно: как выглядел редкий спортивный ЗАЗ "Таврия"

"Пляжный забияка": украинец превратил старый "Запорожец" в молодежный кабриолет

Была похожа на BMW: в сети показали самую первую "Таврию", которую выпустил ЗАЗ