В половину третьего ночи миллионы жителей Украины проснулись от сирен воздушной тревоги. На карте воздушных тревог все регионы за пару минут стали красного цвета – вся страна оказалась под угрозой массированного ракетного удара.

Первые взрывы прозвучали уже через 15-20 минут, по крайней мере, в Киеве. Ракетная атака длилась до четырех утра. Жители столицы еще ни разу не слышали такого количества взрывов за короткие интервалы времени, которые исчислялись десятками секунд.

Позднее различные Телеграм-каналы начали сообщать, что россияне проводят массированную ракетную атаку с применением как ракет, так и беспилотников.

На данный момент о подробностях ночной атаки на столицу рассказал начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

По его словам, большая часть российских ракет была сбита, а нынешнюю атаку можно назвать "исключительной".

"Восьмое воздушное нападение на Киев с начала мая! На этот раз враг совершил комплексную атаку по разным направлениям одновременно с применением БпЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа. Она была исключительной по своей плотности – максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени", - отметил он.

Попко также сообщил, что, по предварительной информации, подавляющее большинство вражеских целей в воздушном пространстве Киева было обнаружено и уничтожено. Данные о количестве и типе ракет вскоре сообщат Воздушные силы.

"Предварительно зафиксировано падение обломков в Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Дарницком районах столицы. Наибольшие повреждения в Соломенском районе – там было возгорание нежилого помещения и несколько единиц автомобильной техники. Пожар ликвидирован.

В остальных районах повреждения не существенны - в большинстве обнаружено падение обломков на припаркованные автомобили, придомовую территорию или лесопарковую зону. На данный момент информации о пострадавших нет! Данные оперативного строительства собираются и уточняются. Спасибо нашей ПВО за сохраненные жизни киевлян!", - добавил Сергей Попко.

Читайте также:

Вот это мощно: Британия передаст Украине сотни беспилотников, пролетающих более 200 километров

Дали сутки на сборы: эксперт рассказал, как к Путину срочно вызвали сразу семерых переговорщиков

Троица в этом году: когда будем отмечать этот праздник и что запрещено делать