Многие дачники сталкиваются с проблемой невысоких урожаев огурцов даже при соблюдении правильной поливки и подкормки. Причиной проблемы плохого урожая огурцов может стать неправильное соседство овощей рядом с вашими огурцами.

Подробнее о правильном соседстве огурцов читайте в нашем материале. Мы расскажем, как можно добиться высокого урожая огурцов.

Некоторые растения не следует сажать вместе, поскольку они могут иметь общие заболевания или соперничать за питательные вещества в почве. Если вы не хотите потерять свой урожай огурцов, не сажайте следующие растения рядом с вашими любимыми огурцами.

Итак, морковь лучше всего не сажать вместе с укропом, петрушкой и листовой горчицей и огурцами. Почва, в которой растут эти растения, высыхает быстрее, и её содержание питательных веществ становится ниже, что приводит к плохому урожаю моркови и самих огурцов.

Перец и бобовые также имеют общее грибковое заболевание, называемое антракноз. Если одна из этих культур поражена грибком, то вероятность его передачи на огурцы возрастает.

Дыня, клубника, а также помидоры и огурцы не могут находиться рядом с бобовыми и огурцами. Все эти растения часто болеют антракнозом, поэтому лучше их высаживать в отдельных участках, подальше от огурцов.

Помидоры и огурцы не следует сажать рядом друг с другом, поскольку огурцы любят обильный полив и выделяют много влаги, в то время как помидоры не выносят высокой влажности и могут гнить.

Если речь идет о картофеле, то не стоит высаживать его вместе с помидорами, баклажанами, сладким и острым перцем, поскольку все они относятся к группе пасленовых растений и имеют общие болезни. В результате, если их высаживать рядом, они будут между собой "обмениваться" вредителями и заболеваниями, что снизит урожай.

Капуста и помидоры являются конкурентами в борьбе за питательные вещества в почве. Они нуждаются в одинаковых питательных веществах, и в большом количестве. Однако почва может не обеспечить их всем необходимым и оба растения начнут голодать, а это приведет к уменьшению урожая, в том числе, и огурцов.

Кабачки и дыня, а также огурцы лучше не сажать рядом с кабачками из-за общих грибковых заболеваний, поэтому лучше будет разделить эти растения.

Читайте также:

Почему опытные дачники и огородники никогда не выбрасывают чайные пакетики

Для чего опытные хозяева закапывают старые ведра на огороде в селе или на даче

Соседи позавидуют урожаю: что нужно бросить в лунку перед посадкой картошки. Хитрости огородников